Мир литературы оживает в Русском театре

03.04.2015

10:37

Мир литературы оживает в Русском театре

5 апреля на малой сцене Русского республиканского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова пройдут показы театральных уроков «Грибоедов. Горе от ума» и «Муму» И. С. Тургенева. Спектакли для школьников станут предметом дискуссии, которую проведёт театральный критик, эксперт «Золотой маски» Александр Вислов.

Образовательный проект ставит целью всестороннее гуманистическое воспитание с помощью художественно-выразительных средств театра. В течение трёх лет Русский театр открывает школьникам Хакасии мир великой русской литературы и богатство языка, пробуждают интерес к чтению, формируют здоровую привычку к посещению театра.

Все спектакли цикла «Театральные уроки» идут на малой сцене, вмещающей, образно, «два класса». В подготовке спектаклей участвуют от одного до трёх артистов. Таким образом, некоторым из них приходится за 45 минут сыграть несколько разных ролей.

Обязательное условие ведения «театрального урока» – разграничение личностей рассказчика и героя. Так, сначала артист рассказывает об авторе, произведении, теме, а уже потом является в чьём-либо образе. Ребята наблюдают за перевоплощениями, происходящими на сцене, учатся понимать «театральную условность», фантазируют, мечтают и размышляют вместе с артистами, после чего отвечают на несколько проверочных вопросов. При этом театр вовсе не гонится за образовательными стандартами – ребята должны запомнить, пусть не основное, но оригинальное и полезное.

В репертуаре театра идут театральные уроки для трёх категорий зрителей – уроки для учащихся начальных классов, для учеников среднего звена, уроки, рассчитанные на старшеклассников и студентов.

Спектакль «Муму» в постановке режиссёра Владимира Гордеева предназначен ребятам с 1 класса.

От тургеневского рассказа массовая культура оставила только набор образов, поэтому сегодня так важно, чтобы дети воспринимали аутентичный текст, и чтобы ничто в сценической интерпретации не шло вразрез с замыслом автора.  Благодаря театральному уроку они поймут, как влияло крепостное право на жизнь людей в XIX веке и почему прачка Татьяна и дворник Герасим так подчинялись лютой и вздорной барыне.

Спектакль «Муму» играют два состава. Заслуженная артистка РФ, народная артистка Хакасии Татьяна Рябенко и заслуженная артистка Хакасии Людмила Лосякова перевоплощаются в своенравную и очень комичную барыню, а так же в пьяницу Капитона, распевающего кабацкие песни под дружный гомон ребят в зале. Молодые артисты Василий Власов и Владимир Гаврилов  играют богатыря Герасима и управляющего Гаврилу, а  Наталья Мишакова и Анна Гафитулина предстают перед зрителями в образе забитой серостью жизни, ведомой Татьяны, а также непосредственной и ласковой «Мумуни».

Спектакль «Грибоедов. Горе от ума» несколько отличается от других спектаклей этого жанра. Впервые театр создал урок-размышление на тему авторского замысла комедии, которое, как считают авторы спектакля, станет хорошим подспорьем для учителей.

– Мы намеренно высказываем спорные точки зрения на темы пьесы, надеясь на диалог театра и школы
, – говорит главный режиссёр Русского республиканского театра Евгений Ланцов.

Комедии «Горе от ума» исполнилось уже 190 лет. Но, допустим, герои Грибоедова – Чацкий и Фамусов – живут не в девятнадцатом, а в XXI веке? Знаем ли мы их в лицо? Быть может, это кто-то из наших друзей? И за кем бы мы признали победу сегодня? На эти и на многие другие вопросы, касающиеся современного взгляда на драматургию Грибоедова, попытаются ответить артисты Русского театра.

 

 

 

В роли Фамусова – артист Игорь Герман, сыгравший множество ярких, характерных ролей не только во взрослом, но и в детском репертуаре. Юным зрителям Игорь Викторович запомнился в моноспектакле «Ода Чемпиону» по повести М. Зощенко «Деньги», спектаклях «Кладовая солнца», «Зарубки на память», а также в музыкальной сказке «Как спасти Царевну», в которой он исполнил роль Секретаря Гриши.

В спектакле Русского театра Чацкого и Молчалина играет один человек, на эти «двойные» роли назначены  Иван Рябенко и Денис Энгель. Оба артиста создали очень разные, но по-своему привлекательные образы послушного Молчалина и дерзкого Чацкого. Лизаньку в очередь играют артистки Майя Энгель («Волшебное кольцо» – Кошка) и Ольга Изотова («Волшебное кольцо» – Дочь Падишаха, «Как спасти Царевну»  – Фея-без-памяти), Софью Павловну – Саша Жарова («Как спасти Царевну»  – Царевна Булочка) и Катя Барышева.

Расписание показов на 5 апреля:

12.00 – «Грибоедов. Горе от ума»

13.15 – «Муму»

 

4389

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ