В День славянской письменности и культуры филармония приглашает жителей Хакасии на онлайн-концерт

22.05.2020

14:51

В День славянской письменности и культуры филармония приглашает жителей Хакасии на онлайн-концерт

В ближайшее воскресенье жители Хакасии вместе со всей страной отметят День славянской письменности и культуры. Обычно в этот день Хакасская республиканская филармония приглашала всех желающих на большой хоровой концерт в исполнении лучших хоровых коллективов нашей республики. В этом году праздничный концерт ко Дню славянской письменности и культуры тоже состоится, но пройдёт в онлайн-формате.

24 мая в 17:00 на YouTube-канале филармонии стартует трансляция видеоконцерта, запись которого была сделана в мае 2019 года.

- Поздравляю всех зрителей с праздником славянской культуры! Каждый год мы с большой радостью принимаем участие в этом хоровом концерте, потому что мы должны передавать детям последующих поколений самое лучшее, что есть в нашей культуре, в том числе стихи и песни. Мне кажется, что именно поэтому концерт пользуется популярностью и у профессионалов, и у зрителей. И очень впечатляет, когда вместе с хором из 100 человек, стоящим на сцене, поёт весь зал. А в зале всегда собираются поющие люди, которые радуются возможности спеть вместе со всеми. Я уверена, что и в этом году, зрители, которые подключатся к онлайн-трансляции концерта, сидя у экранов своих телевизоров, компьютеров или смартфонов споют с нами вместе, - рассказала один из организаторов концерта, Председатель регионального отделения Всероссийского хорового общества Марина Штарк.

В программе концерта произведения известных российских и советских авторов, объединенные идеей патриотизма, любви к родному языку и культуре. Прозвучат «Гимн Кириллу и Мефодию», песни «Я люблю тебя жизнь», «Улыбка», «Весна идет - весне дорогу!», «Берёзы», «Мне с детства снилась высота», «Желаю тебе, земля моя», «Старый клён», «Спасибо, жизнь» и многие другие.

Хор на сцене – не обычный. Это сводный коллектив, состоящий их разных хоров и солистов нашей республики. В его составе хор «Каданс» Детской филармонии и хор «Лира» ДМШ № 1 имени А.А. Кенеля.

С сольными партиями выступят Евгений Берш, Ангелина Васильева, Анастасия Матросова и Кристина Полякова. В концерте также принимают участие солисты Хакасской республиканской филармонии: Артур Марлужоков, Ольга Васильева, Даниил Тарасов, Олег Гриценко и Наталья Фоменко.

Хором по очереди дирижируют 10 профессиональных дирижеров и хормейстеров во главе с заслуженным деятелем искусств Хакасии Вячеславом Инкижековым.

Напомним, что хоровые концерты в День славянской письменности и культуры проходят одновременно во всех регионах России в рамках большого хорового марафона, который проводится с 2014 года. Столица Хакасии участвует в проекте с самого первого всероссийского хорового концерта.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Концерты

1715

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ