Электронная библиотека Хакасии пополнилась коллекцией оцифрованных произведений Михаила Кильчичакова

31.08.2015

21:57

Электронная библиотека Хакасии пополнилась коллекцией оцифрованных произведений Михаила Кильчичакова

Поэт и драматург Михаил Еремеевич Кильчичаков является яркой и значимой фигурой в культуре Хакасии, он один из основоположников хакасской литературы. Награжден орденом «Знак Почета» (1969) и орденом Дружбы народов (1979), в 1987 году ему было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР». На сайте Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова представлена коллекция его произведений. Здесь есть отдельные издания, а также публикации в литературных сборниках, периодических и продолжающихся изданиях, газетах. Отдельный раздел посвящен публицистике.

Напомним, лицензионный договор на право оцифровки и использования произведений М.Е. Кильчичакова подписан библиотекой с его дочерью, Еленой Михайловной Кильчичаковой, в 2014 году на вечере памяти, посвященном 95-летию поэта.

Михаил Еремеевич Кильчичаков (1919-1990) родился в семье сказителей. Участник Великой Отечественной войны. В конце 1940-х – начале 1950-х гг. – главный режиссер Хакасского областного комитета по телевидению и радиовещанию, директор Хакасского отделения Красноярского книжного издательства, заведующий литературной частью областного драматического театра. После окончания Московского литературного института – член Союза писателей СССР. С 1953 по 1960 год, а затем с 1974 года и до последних дней жизни возглавлял Хакасскую писательскую организацию.

М. Е. Кильчичаков внес неоценимый вклад в создание массовой лирической песни, национальной драматургии, создал целый ряд высокохудожественных произведений. Его творческая деятельность способствовала расцвету молодой национальной литературы. Он автор 10-ти сборников стихов на хакасском и русском языке («Живая кровь», «Следы, оставшиеся на сердце», «Ливень», «Старая лиственница», «Ожившие камни» и другие). Поэзия Кильчичакова отличается жанровым многообразием: она включает лирические стихотворения, стихи для детей, сказания, лиро-эпическую поэму («Хара-Хус» = «Черный орел»), драматическую поэму («Ожившие камни»), рубаи. Стихи из циклов «Монгольская тетрадь», «Зарубежная тетрадь» содержат гражданственные мотивы.

Кильчичаков дебютировал в драматургии в 1947 году, когда появилась его пьеса «Сомнение». Ему принадлежат драма «Всходы» о коллективизации, комедия «Медвежий лог» о жизни хакасского села, драма «Отчего желтеют листья» о передовиках производства. Его произведения переведены на 65 языков мира.

3877

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ