Объявлено народное голосование за финалистов престижной литературной премии им. А. И. Казинцева

12.05.2022

15:00

Объявлено народное голосование за финалистов престижной литературной премии им. А. И. Казинцева

В короткий список Первой всероссийской литературной премии им. А. И. Казинцева вошли 24 молодых литератора со всей страны. Республику Хакасия в финале премии в номинации «Проза» будет представлять Анатолий Бимаев (Абакан) с романом «Восемь-восемь», опубликованным в издательстве «Эксмо». Он поборется за специальный приз – издание собственной книги, а также денежную премию в размере 50 тыс. рублей. Кроме того, будет объявлен победитель и по версии читателей. В народном голосовании может принять участие любой желающий. Достаточно пройти на сайт https://smlspr.ru/premiya-kazinceva-2022-golosovanie Совета молодых литераторов Союза писателей России, зарегистрироваться и выбрать наиболее достойного автора.

Награждение финалистов пройдет на Конференции Союза писателей России в рамках Всероссийского совещания молодых литераторов в Химках, которое состоится в июне 2022 года.

Отметим, что на конкурс поступило более 100 заявок из 32 регионов России. География конкурса обширна, наибольшее количество заявок поступило из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижегородской, Брянской, Воронежской областей и Алтайского края.

В состав жюри конкурса вошли известные российские поэты, прозаики и критики, представители журналов и издательств, лауреаты престижных литературных премий: Юрий Козлов, Александр Сегень, Михаил Попов, Геннадий Красников, Александр Нестругин, Виктор Кирюшин, Сергей Куняев и др.

Узнать подробнее о премии также в группе конкурса во «ВКонтакте» https://vk.com/club208377809

Справка:

Александр Иванович Казинцев (4 октября 1953, Москва – 7 декабря 2020, Москва) – русский поэт, критик и журналист. Один из составителей и издателей неподцензурного альманаха «Московское время». Лауреат Большой литературной премии, премии «Прохоровское поле», премий им. Н. Гумилёва и Б. Корнилова.

Сорок лет проработал в журнале «Наш современник», с 1988 года – заместитель главного редактора журнала. Автор ряда книг: «Новые политические мифы» (1990), «Россия над бездной. Дневник современника 1991–1996» (1996), «На что мы променяли СССР? Симулякр, или Стекольное царство» (2004), «Возвращение масс» (2010), «Имитаторы. Иллюзия «Великой России» (2015), «Сила земли» (2020), «Начало» (2021), «Возвращение» (2021).

 

Категории: Конкурсы

999

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ