Кировский сельсовет Алтайского района в преддверии больших перемен

15.04.2022

17:06

Кировский сельсовет Алтайского района в преддверии больших перемен

Напомним, в селе Кирово появится культурно-этнографический комплекс «Кировская заимка», а в селе Алтай будет возведен долгожданный ДК в рамках нацпроекта «Культура». Накануне Кировский сельсовет посетили заместитель главы Хакасии Ирина Войнова и министр культуры Хакасии Светлана Окольникова.

На месте будущей стройки в с. Алтай прошла встреча с представителем подрядной организации ООО «Энигма», местными жителями и главой сельсовета Владимиром Ковалем. Учреждение культуры со зрительным залом на 100 мест будет соответствовать всем современным требованиям. Котельная, система водоснабжения, вентиляции, видеонаблюдения и другие инженерные коммуникации. Уже в ближайшие дни подрядчик приступает к земляным работам.

Еще один масштабный проект – это культурно-этнографический комплекс «Кировская заимка». Он будет включать экспозиционные помещения, зоны мастер-классов и прогулок, детские развлекательные площадки, причал на Енисее, жилые домики и кафе в сельском стиле. Над реализацией проекта трудится большая команда Туристского информационного центра Хакасии, министерства культуры Хакасии, администрации Алтайского района и Кировского сельсовета. Приступить к возведению первых объектов планируется уже в этом году.

- Я уверена, воплощение в жизнь такого проекта в сфере туризма даст отличный импульс развития для села Кирово, которое всегда славилось своим невероятным гостеприимством и хлебосольством. Туристы смогут отведать вкуснейшие блюда из местных экологически чистых продуктов, насладиться антуражем старинного села, - отметила замглавы Хакасии Ирина Войнова.

Дом культуры села Кирово входит в число лучших в Хакасии. Благодаря федеральному проекту «Культура малой Родины» здание ДК, начиная с 2016 года, постепенно преображалось: заменены полы в коридоре, в зрительном зале, в кабинетах и на сцене.

- В прошлом году в рамках нацпроекта «Культура» был обновлен фасад, отремонтированы главное и два дополнительных крыльца, уложена брусчатка. Сейчас мы прорабатываем вопрос об оснащении Кировского СДК новейшим кинооборудованием (по нацпроекту) и будем дальше укреплять материально-техническую базу, - отметила министр культуры Хакасии Светлана Окольникова.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия

Категории: Новости министерства, Национальный проект «Культура»

888

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ