Артисты театра «Читiген» рассказывают о работе над спектаклем «Без вести пропавшие»
02.04.2015
17:28
3 апреля театр «Читiген» ждет зрителей на премьере особого спектакля, посвященного воинам, погибшим и бесследно пропавшим на фронтах Великой Отечественной войны, – военной драмы «Чаада халFан матырлар» (Без вести пропавшие).
Театр «Читiген» представит зрителям историю двух хакасских воинов. Они встретились в окопах при форсировании Днепра, поддерживали друг друга, делились воспоминаниями о довоенной, мирной жизни.
Актеры с особой отдачей работают в спектакле, объединяющем поколения. Вот что рассказывает артистка Элмира Аманбаева о своей героине:
Я играю роль женщины преклонных лет, отец которой в 42-м году ушел на войну и не вернулся, пропал без вести. Мы показываем историю наших хакасских солдат.
Вжиться в роль и понять своего героя артистам помогают кадры военных хроник, мемуары и общение с людьми, потерявшими родных во время войны.
Моему герою столько же лет как мне сейчас. На фронте он проявил свои лучшие качества, стойкость духа и силу характера. Я хочу его понять: общался с ветеранами, с людьми, у которых погибли родные во время войны. Наш спектакль будет о том, как мы видим, чувствуем и понимаем события тех далеких, но не забытых лет,- говорит артист театра «Читiген» Ильбекхан Асочаков.
Режиссер спектакля – Андрей Асочаков
Художник-постановщик – Зульфия Тодыкова
Музыкальное оформление – заслуженный деятель искусств РХ Олег Чебодаев
Премьера военной драмы «Чаада халFан матырлар» (Без вести пропавшие) состоится 3 апреля в 19.00 в малом зале Центра культуры и народного творчества им.С.П. Кадышева.
Билеты можно приобрести в кассе ЦК и НТ им. С.П. Кадышева (ул. Ленина, 76)
Справки и заказ билетов по телефону: (3902) 26-00-42.
Стоимость билетов: 150 – 250 рублей.
4771
0