В Хакасии выступят блестящая вокалистка Ваниша Гульд и квартет Алексея Подымкина
02.04.2015
22:18
27 апреля в Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова вновь будет звучать джаз. Квартет известного джазового музыканта Алексея Подымкина приедет в Абакан вместе с молодой американской вокалисткой Ванишей Гульд. Билеты на этот концерт джазоманы начали выкупать еще в феврале.
Как уже сообщалось, филармония продолжает оставаться главной джазовой сценой Хакасии. 27 апреля в Абакане выступит еще один долгожданный коллектив: квартет Алексея Подымкина. Вместе с музыкантами на сцену выйдет вокалистка Ваниша Гульд.
Ваниша – выпускница знаменитого Бостонского Музыкального Колледжа Беркли. Она не гонится за супермодными течениями в современной музыке, скорее, она – наследница великих джазовых традиций, заложенных Эллой Фитцджеральд, Сарой Воан, Билли Холидей и Кармен МакРэй.
Ее вокальную манеру отличает безупречный свинг и мягкое, бархатное звучание. На сайте СаундКлауд можно ознакомиться с композициями в исполнении Ванишы: https://soundcloud.com/vanishagould.
Заметное влияние на творческое становление Ваниши оказали музыканты, с которыми ей посчастливилось сотрудничать во время обучения в Berkley College of Music. Это Терри Лайн Кэррингтон, Джон Патитуччи, Данило Перез, Джон Клэйтон, Ральф Питерсон, Дэвид Гилмор, Джо Ловано и Джордж Гарзон.
Алексей Подымкин окончил Новосибирскую Консерваторию (фортепианная кафедра). Выступал с приезжающими в Сибирь джазовыми звездами – Давидом Голощекиным, Игорем Бутманом, Валерием Пономарёвым, Аркадием Шилклопером, Валерием Колесниковым, Джо Локком, Томми Кэмпбеллом, Джейн Паркер, Тимом Армакостом, Биллом Скитом, Ричи Коулом, Джесси Джонсом, Полом Болленбеком, Бобби Мартинесом.
В 2003 году переехал в Москву, где вел активную джазовую жизнь, сотрудничая с многими известными российскими и зарубежными исполнителями. Является постоянным партнёром Давида Голощёкина в ансамбле «Четверо». Алексей Подымкин – один из организаторов фестиваля «Джаз-Экспресс в Твери», а также много гастролирует по стране с собственными проектами.
В составе квартета:
Сергей Баулин – тенор-саксофон, Алексей Подымкин – рояль, Владимир Кольцов-Крутов – контрабас, Артём Юрлов – барабаны.
Концерт состоится 27 апреля в 19.00 в филармонии.
Стоимость билетов – от 500 до 1900 рублей.
Билеты можно заказать по телефонам: (3902) 357565, 35-73-28, а также у администратора в группе филармонии Вконтакте https://vk.com/philarmonia_rh.
4515
0