В Хакасию приедут «Звезды XXI века»
31.03.2015
13:20
Вместе с симфоническим оркестром филармонии выступят одни из самых ярких молодых солистов России.
15 апреля на сцене Хакасской республиканской филармонии будет звучать «Первый концерт для фортепиано с оркестром» Сергея Рахманинова. Солист – лауреат международных конкурсов Вячеслав Грязнов (фортепиано, Москва). Этим концертом в Хакасии открывается программа «Звезды ХХI века», реализуемая при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Жители Хакасии с удовольствием посещают концерты Симфонического оркестра, в которых участвуют приглашенные вокалисты или исполнители-виртуозы. В нашем регионе большой интерес к опере, симфонической музыке и джазу, однако географически мы удалены от культурных столиц. Вряд ли каждый из нас может регулярно летать в Москву, чтобы провести вечер в концертном зале. Тем приятнее, что, благодаря сотрудничеству между Министерствами культуры России и Хакасии, сравнительно небольшой Абакан регулярно принимает на своих сценических площадках больших музыкальных звезд.
Программа Министерства культуры Российской Федерации так и называется: «Звезды ХХI века». Это не преувеличение. В проект вошли российские музыканты нового поколения, многим из которых даже не исполнилось и 30-ти. Однако все они уже заработали имя в музыкальном мире, крайне востребованы, обладают целым списком наград и премий.
Одним из первых в Хакасию приедет Вячеслав Грязнов. Выступление московского пианиста – настоящий подарок для любителей фортепианной музыки: концерты пианистов высокого класса в нашем регионе случаются не так уж часто. К тому же, Вячеслав и Симфонический оркестр филармонии выбрали удивительную по красоте программу: Концерт №1 Сергея Рахманинова.
Хакасии невероятно повезло,- отметил директор республиканской филармонии и руководитель Симфонического оркестра Вячеслав Иникжеков, -что такой масштабный и затратный проект будет реализован у нас. Мы услышим лучших исполнителей, которые в ближайшие годы будут олицетворять собой музыкальное искусство России. Кроме того, благодаря финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации, у наших слушателей будет возможность посетить эти концерты по доступным ценам. В этом плане нам вполне могут позавидовать даже жители больших городов.
Об артисте:
Вячеслав Грязнов родился 15 января 1982 года в Южно-Сахалинске. С 1991 по 2001 год учился в Центральной средней специальной музыкальной школе при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского в классе М.В. Канделаки. В 2006 году с отличием окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского (класс профессора Ю.С. Слесарева).
Вячеслав Грязнов являлся стипендиатом Международных благотворительных фондов В.Т. Спивакова, Ю.А. Башмета, М.Л. Ростроповича (стипендия имени Г.Г. Нейгауза).
Пианист удостоен наград и званий лауреата на международных конкурсах имени Н.Г. Рубинштейна в Москве (1997, I премия), памяти С.В. Рахманинова в Италии (1998, I премия), «Искусство и исполнительство XXI века» в Дании (2001, Гран-при), в Тбилиси (2003, приз зрительских симпатий), в Сендае (Япония, 2007, VI премия), IV международном конкурсе пианистов имени С.В. Рахманинова в Москве (2008, II премия).
Музыкант гастролирует как с сольными концертами, так и с симфоническими оркестрами в Японии, Италии, Дании, Великобритании, Хорватии, Швеции, Норвегии, Голландии, Кувейте, Африке, в странах Балтии, во многих городах России. На японском телевидении регулярно транслируются видеозаписи Вячеслава Грязнова, сделанные в студии телекомпании NHK.
Неповторимый исполнительский стиль музыканта складывается из абсолютной свободы владения инструментом и удивительно точного прочтения авторского текста. Его интерпретации произведений Рахманинова, Шопена, Листа без преувеличения можно назвать ярчайшим явлением на современном исполнительском небосклоне.
С сезона 2008/2009 Вячеслав Грязнов является эксклюзивным артистом Московской филармонии, которая представляет выступления музыканта на территории России.
Концерт с участием Вячеслава Грязнова состоится 15 апреля на сцене Хакасской республиканской филармонии. Начало в 18.30.
Концерт проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».
Стоимость билетов от 150 до 350 рублей.
Билеты можно заказать по телефонам: (3902) 357565, 35-73-28, а также у администратора в группе филармонии ВКонтакте https://vk.com/philarmonia_rh.
3415
0