В Национальной библиотеке открыта книжная выставка «Жития святых»
21.03.2015
22:33
14 марта в России отметили День православной книги. Дата праздника была выбрана не случайно: именно 14 марта в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол».
День православной книги ежегодно отмечается и в Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова, где в честь праздника открылась книжная выставка «Жития святых». На выставке представлено более 40 изданий из фондов Абаканской епархии и Национальной библиотеки.
Вниманию читателей предлагаются православные энциклопедии и жития святых: Николая Чудотворца, Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Иоанна Златоуста и других. В частности, представлена книга «Первосвятитель Иркутский, епископ Иннокентий I (Кульчицкий)». Ее составитель, Валентина Сидоренко, называет издание «развернутым житием и житейским повествованием о величайшем из сибирских угодников Божиих на Иркутской земле».
Большой интерес представляют «Жития святых» пера святителя Дмитрия Ростовского. Это собрание повествований о жизни святых Православной Церкви и их поучений, которое не одно столетие служило на Руси излюбленным домашним чтением.
Часть книг адресована юным читателям, среди них есть и подарочные издания. Известные детские писатели в увлекательной форме рассказывают о жизни и подвигах православных святых от времени апостолов до наших дней, о нравственной и духовной жизни страны.
Книги экспонируются на втором этаже Национальной библиотеки.
3229
0