Министерство культуры России предложило ввести налоговые льготы для креативной индустрии по аналогии с IT-сферой

11.02.2022

17:45

Министерство культуры России предложило ввести налоговые льготы для креативной индустрии по аналогии с IT-сферой

Речь идет о кинокомпаниях, СМИ, анимационных студиях, разработчиках игр и других представителях креативной индустрии. Как отмечается в материале издания Forbes, преференции могут также получить инвесторы и спонсоры творческих проектов.

Кроме того, в Минкультуры России предложили ввести единый режим налогообложения заработной платы и отчислений во внебюджетные фонды для всех субъектов креативного предпринимательства, установив его на уровне, который действует для отрасли программного обеспечения. С 1 января прошлого года для IT-компаний ставка налога на прибыль снижена с 20% до 3%, тарифы страховых взносов — с 14% до 7,6%, пишет издание.

Согласно утвержденной правительством Концепции развития творческих индустрий, к таковым в том числе относятся кинопроизводство, создание аудио- и видеоконтента, реклама, СМИ, музеи, театры, дизайн, мода и анимация.

Минкультуры России также предлагает ввести льготы для инвесторов и спонсоров. В профильном ведомстве призвали не относить к доходам, учитываемым при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, инвестиции в создание творческих продуктов.

Часть предложенных министерством льгот призваны стимулировать развитие креативной инфраструктуры, в том числе за счет создания креативных кластеров.

Минкультуры РФ, в частности, предлагает ввести налоговые льготы на арендную плату за государственное и муниципальное имущество.

Объекты недвижимости, входящие в креативные кластеры, предлагается исключить из состава объектов недвижимости, налоговой базой которых является кадастровая стоимость. А для управляющих компаний и собственников кластеров — предусмотреть возмещение расходов на создание инфраструктуры. 

Всего в плане Минкультуры РФ представлено более 50 мер. Реализация концепции должна повысить вклад креативного сектора в российскую экономику с 2,2% до 6% к 2030 году, а также увеличить долю занятых в творческих профессиях россиян с 4,6% до 15%, говорится в тексте концепции.

Ознакомиться с полной версией статьи можно по ссылке: https://www.forbes.ru/tekhnologii/454355-minkul-t-predlozil-nalogovye-l-goty-dla-kreativnoj-industrii-po-analogii-s-it-sferoj 

Категории: Новости министерства, Креативные индустрии

1099

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ