Алтайский район станет новой точкой притяжения для туристов

02.02.2022

12:53

Алтайский район станет новой точкой притяжения для туристов

Речь идет о двух новых объектах, которые будут созданы на территории района в ближайшие годы. Это грандиозный музейно-экскурсионный комплекс «Деревня шахтеров XIX века» в п. Изыхские Копи и культурно-этнографический комплекс «Кировская заимка» в с. Кирово.

Процесс запущен. Создана межведомственная рабочая группа под руководством заместителя главы Хакасии Ирины Войновой. В состав группы входят Минкультуры РХ, Минэкономразвития РХ, Туристский информационный центр Хакасии, администрация Алтайского района.

На минувшем совещании специалисты обсудили ход реализации масштабных проектов. На текущий момент определен земельный участок под строительство «Деревни шахтеров», заключены договоры на разработку концепции эскизного проекта и топографическую съемку. Аналогичная работа ведется и по культурно-этнографическому комплексу в с. Кирово.

Музейно-экскурсионный комплекс в поселке Изыхские Копи будет представлять собой реконструкцию шахтерской деревни XIX века с домами, магазином, трактиром, ярмаркой. Центральным объектом станет реконструированная угольная шахта, где туристы смогут познакомиться с условиями труда наших прадедов.

Культурно-этнографический комплекс в селе Кирово будет привечать гостей вкуснейшими блюдами украинской кухни, а также знакомить с культурой через различные  квесты, фестивали и праздники. Планируется создать ярмарочный комплекс и реконструировать традиционный хутор.

Поводя итоги совещания, Ирина Войнова отметила: эти проекты позволят Алтайскому району стать новой точкой притяжения для туристов и послужат мощным экономическим толчком к развитию.

Категории: Новости министерства, Музейное дело, Креативные индустрии

1029

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ