Минздрав Хакасии о текущей ситуации с COVID-19

31.01.2022

12:52

Минздрав Хакасии о текущей ситуации с COVID-19

За минувшие сутки в Хакасии в стационары красных зон было госпитализировано 62 пациента, выписаны 24 человека. На кислороде находится 208 пациентов, на ИВЛ 29 человек. Запаса кислорода достаточно. Поставки осуществляются регулярно.

Количество проведенных тестов за сутки составляет 1954, из них в лабораториях системы здравоохранения 1596. Охват тестированием составляет 606 на 100 тысяч населения, что значительно превышает норматив. Лаборатории системы здравоохранения перешли на круглосуточную работу. Также планируется открытие дополнительных лабораторий в Абаканской межрайонной больнице и Усть-Абаканской районной больнице после приобретения дополнительно оборудования.

В минувшую пятницу в Хакасии зарегистрировано рекордное количество обратившихся к врачам с признаками ОРВИ — порядка 5 тысяч человек. В два раза возросла госпитализация пациентов в «ковидные» стационары.

В связи с этим Минздравом Хакасии в минувшие выходные были оперативно развернуты дополнительные койки в Центре им. Лебедя, республиканском кожвендиспансере, в действующих «ковидных» отделениях Республиканской больницы им. Ремишевской, а также Ширинской районной больнице.

Сегодня к обеду дополнительные койки развернут в Белоярской районной больнице. После этого общий коечный фонд будет составлять порядка 800 коек.

На этой неделе также будут приняты решение по Республиканской больнице им. Ремишевской и Абазинской городской больнице.

На сегодняшнее утро количество развёрнутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 690, из них занято 595. Доля свободного коечного фонда составляет 14%.

Запас лекарств для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией на амбулаторном этапе и в стационарах красных зон сформирован. Поставки и закупки осуществляются на регулярной основе.

Вакцинация от коронавируса в Хакасии идёт в штатном режиме. Запаса вакцины в медучреждениях достаточно. Активность населения возросла. В минувшую пятницу от новой коронавирусной инфекции получили около 2 тысяч человек, в субботу порядка 500.

На 31 января 2022 года общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 279 тысяч 305 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 195 тысяч 932 человека. Прошли ревакцинацию 54 тысячи 274 человека.

Количество привитых детей от COVID-19 – 31. По последним данным, 194 беременные женщины защитили себя и своего будущего малыша от коронавируса.

Исполнение плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции за вычетом повторно вакцинированных составляет 69,5%. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики — это 322 тысячи человек.

Минздрав Хакасии в постоянном режиме отслеживает текущую ситуацию. На сегодняшний день в едином контакт-центре по номеру 122 организовано 25 рабочих мест. Ещё 40 студентов ХГУ им. Катанова готовят для резерва на случай выхода на больничный действующих специалистов. В связи с этим в Минздраве Хакасии настоятельно призывают пациентов получать результаты тестирования взрослого населения на COVID-19 на портале Госуслуг. Это позволит значительно снизить нагрузку на единый контакт-центр «122» и обеспечить лучшую доступность информирования граждан в условиях пандемии. По статистике большая часть жителей обращаются в службу, не дожидаясь 48 часов после взятия мазка, значительно перегружая телефонную линию.

Напомним, что в крупных городах — Абакане, Черногорске и Саяногорске, а также детской ресбольнице действует СМС-оповещение о результатах тестирования на COVID-19.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия

Категории: Новости министерства

1249

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ