Новый социальный проект «Простыми словами»

27.01.2022

14:42

Новый социальный проект «Простыми словами»

Простыми словами - инклюзивный культурно-образовательный проект для взрослых людей с ментальными особенностями, разработанный в 2020 году БФ "Просто люди" при поддержке Минкультуры России и Департамента культуры г.  Москвы. 

В 2022 г. в проекте приняли участие более 20 музеев и других учреждений культуры. Проект проводился в 10 стацинарных психоневрологических учреждениях (ПНИи ПКБ) г. Москвы в онлайн-формате с целью помочь преодолеть вынужденную долгосрочную изоляцию. В рамках проекта было выделено около 100 культурно-образовательных мероприятий для 250+ благополучателей с ментальными особенностями. 

В сентябре 2021 года стартовал 2 этап проекта, в котором участвовало почти 50 музеев и организаций культуры, а также около 30 ПНИ по всей стране. Количество мероприятий - 1 000, а количество участников благополучателей с ментальными особенностями, проживающих в ПНИ и ПКБ, достигло 750 человек. 

Цель проекта – сделать информацию для людей с ментальными особенностями более доступной к чтению и пониманию. Ведь в силу особенностей развития таким людям зачастую непросто справиться со сложными текстами. Они не улавливают смысл длинных предложений, сложных слов, специальных терминов и т. д. Выход был найден в Европе ещё в середине прошлого века: на помощь пришёл «ясный язык». 

Основные признаки «ясного языка»:

- простые слова и фразы;

- отсутствие терминов, метафор и сложных слов;

- специальные приёмы, делающие текст доступным для понимания особенных людей (большой размер шрифта, использование простых пиктограмм и т. д.). 

Цель «ясного языка» – сделать информацию для особенных людей настолько доступной и понятной, чтобы они могли пользоваться ею так же легко и просто, как остальные люди. 

«Проект “Простыми словами” позволяет обратить внимание общества на людей с особенностями развития. Кроме того, благодаря проекту люди с синдромом Дауна смогут лучше понять новые и важные вещи. Это поможет им реализовать свой потенциал и почувствовать поддержку от окружающего мира», – рассказала Анна Португалова, член совета фонда «Синдром любви» и директор фонда «Даунсайд Ап». 

Категории: Мероприятия для лиц с ОВЗ

2068

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ