Презентация новой книги Маины Чебодаевой в главной библиотеке Хакасии

17.01.2022

18:44

Презентация новой книги Маины Чебодаевой в главной библиотеке Хакасии

21 января библиотека приглашает на презентацию книги «Традиционная свадьба хакасов» искусствоведа Маины Чебодаевой.

Маина Петровна Чебодаева немало сделала для родной Хакасии: исследования в области культуры и искусства, результатом которых стало издание несколько книг («Живопись Хакасии», «Графика Хакасии в годы Великой Отечественной войны» и др.). В последние годы ее направление – декоративно-прикладное искусство.

 Книги серии Культурное наследие Хакасии: «Традиционная хакасская женская шуба», «Художественный войлок хакасов», «Художественная обработка кожи у хакасов», «Традиционный женский хакасский сикпен» и «Художественная обработка дерева у хакасов» уже презентовались в Национальной библиотеке. С книгами автора можно ознакомиться, не выходя из дома, на сайте библиотеки. Это стало возможно благодаря заключению соглашения между библиотекой и Маиной Чебодаевой на оцифровку изданий автора.

2022 год Маина Петровна открывает изданием книги «Традиционная свадьба   хакасов». Издание полезно для историков, культурологов, этнографов, для всех тех, кто интересуется культурой Хакасии.

Справочно:
Маина Петровна Чебодаева – кандидат искусствоведения, научный сотрудник ХакНИИЯЛИ, председатель регионального отделения Ассоциации искусствоведов Хакасии, окончила аспирантуру института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художеств.

Время проведения: 21 января  в 14:00
Место проведения: ул. Чертыгашева, 65, конференц-зал

Дополнительная информация по телефону: 8 (3902) 202-392, отдел литературы по искусству.

Категории: Мероприятия, Библиотека Доможакова

1109

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ