Официальный комментарий Минздрава Хакасии по поводу вакцинации подростков от COVID-19

17.01.2022

17:55

Официальный комментарий Минздрава Хакасии по поводу вакцинации подростков от COVID-19

Вакцинация подростков от коронавируса в Хакасии ещё не началась, так как вакцина пока не поступила в регион. Ориентировочно, вакцина ожидается в конце января - начале февраля. Сейчас в школах республики идёт сбор информации о предварительном количестве родителей согласных на вакцинацию. Отметим, что данные детей никуда не подаются. Эта работа необходима, чтобы понять какое количество вакцины для подростков необходимо региону.

Особенно отметим, что вакцинация будет проводиться добровольно на основе письменного согласия родителей или законных представителей ребенка.

У подростков, как и у взрослых, могут наблюдаться случаи тяжелого течения коронавируса, вплоть до летальных исходов. В группе риска находятся дети подросткового возраста, имеющие хронические заболевания, избыточный вес, а также дети, получающие иммуносупрессивную терапию.

В конце ноября прошлого года Минздрав России зарегистрировал вакцину от коронавируса «Спутник М». Препарат будет применяться для профилактики COVID-19 у подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно.

По итогам всех необходимых клинических исследований препарат показал высокую безопасность и эффективность. Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день.

Более подробная информация о вакцинации подростков от коронавируса будет дана Минздравом Хакасии в ближайшее время.

Также предлагаем вам ознакомиться с недавним интервью заместителя главврача Республиканской детской больницы Натальи Авериной. Видео доступно на YouTube-канале «ГТРК Хакасия»

Категории: Новости министерства

877

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ