В главной библиотеке Хакасии открылась выставка, посвященная Году археологии в Хакасии

14.01.2022

16:42

В главной библиотеке Хакасии открылась выставка, посвященная  Году археологии в Хакасии

Прикоснуться к истории тысячелетий поможет новая археологическая выставка в универсальном читальном зале.

В 2022 году отмечается 300-летие знаменательного события – проведение первых археологических раскопок в масштабах страны. Для Хакасии эта дата особенно актуальна, ведь именно на ее территории в 1722 году впервые с научной целью были проведены археологические раскопки древнего захоронения. Поэтому нынешний год объявлен Годом археологии в Республике Хакасия.

Книжная выставка «Археология: из прошлого в настоящее» познакомит с богатым археологическим наследием, позволит перенестись на много лет назад, в другую эпоху.

В экспозиции представлены издания, имеющие отношение к важнейшим вехам развития российской и мировой археологии.

Один из разделов выставки посвящен первооткрывателю археологии Сибири Даниэлю Готлибу Мессершмидту, который по приглашению императора Петра I проводил научное исследование Сибири. Он открыл в Хакасии древнейшие письменные памятники орхоно-енисейской письменности. А также положил начало научным этнографическим исследованиям.

 

Выставка действует до 25 марта 2022 г.

 

Возрастная категория: 12+

Место проведения: Чертыгашева, 65, 3 этаж.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 202-387, универсальный читальный зал.

 

Категории: Выставки, Библиотека Доможакова

1346

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ