Главная библиотека республики откроет Год археологии в Хакасии публичной лекцией Леонида Еремина

12.01.2022

17:47

Главная библиотека республики откроет Год археологии в Хакасии публичной лекцией Леонида Еремина

18 января в Национальной библиотеке имени Н. Г. Доможакова кандидат исторических наук, директор Научно-исследовательского института археологии и этнографии Леонид Еремин выступит с публичной лекцией «Археология Хакасии: культуры, памятники, находки».

По распоряжению Главы Хакасии Валентина Коновалова 2022 год объявлен в Хакасии Годом археологии. Он приурочен к важной юбилейной дате – 300-летию первых раскопок в Сибири. В январе 1722 года в рамках экспедиции под руководством Даниила Готлиба Мессершмидта в Хакасско-Минусинской котловине начались первые раскопки.

Хакасия богата археологическими памятниками, по мнению специалистов, их насчитывается более 30 тысяч. Курганы, могильники, древние поселения, наскальные рисунки.

На сегодняшний день выявлены и изучены практически все виды археологических памятников, установлена их хронология, выделены археологические культуры. Леонид Еремин имеет значительный практический опыт в сфере археологии и этнографии. Он расскажет об основных археологических культурах Хакасии, памятниках и интересных и значимых археологических находках.

Вход свободный (при входе в библиотеку необходимо предъявить сертификат о вакцинации от COVID-19 или справку о перенесенной коронавирусной инфекции, а также читательский билет или паспорт).

Возрастная категория: 12+

Время проведения: 18 января в 13:00.

Место проведения: Чертыгашева, 65, конференц-зал, 7 этаж.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 202-386, отдел абонемента.

Категории: Библиотека Доможакова

1243

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ