В главном музее республики прошла церемония закрытия Года хакасского эпоса

23.12.2021

21:23

В главном музее республики прошла церемония закрытия Года хакасского эпоса

2021 год прошел в республике под знаком хакасского эпоса. Международный симпозиум, Ночь героического эпоса (в рамках фестиваля театров кукол «Чир Чайаан»), вечера чатханной музыки, спектакли, выставки – и это лишь малая толика событий, охвативших практически все города и села республики.

В рамках Года хакасского эпоса учреждения культуры, науки и образования провели 350 мероприятий. Несмотря на все сложности, связанные с пандемией, научное и культурное сообщество Хакасии проделало колоссальную работу. Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова отмечает: этот год позволил поднять невероятный пласт эпической традиции хакасского народа. А главное – удалось наладить мост между седой древностью и нашими днями, объединить сильнейших специалистов республики – теоретиков и практиков, – над решением непростой задачи по сохранению и развитию эпоса.  

- Когда приходишь на мероприятия, где ребятишки, начиная едва ли ни с трех-четырех лет, поют эпос и играют на чатхане это дорогого стоит. В этом году к волшебному миру хакасских богатырских сказаний «алыптығ нымах» прикоснулись и дети, и старики. Чего только стоит невероятная Ночь героического эпоса, которую мы провели в музее Хуртуях Тас при поддержке министерства культуры России! – поделилась министр культуры Хакасии Светлана Окольникова.

Произнося речь на церемонии завершения Года хакасского эпоса, глава республики Валентин Коновалов поблагодарил за проделанную работу коллективы Центра культуры Кадышева, республиканской филармонии, хакасского краеведческого музея и всех тех учреждений культуры и науки, без которых Год хакасского эпоса не состоялся. Однако масштабный процесс, стартовавший в этом году, не останавливается.         

Глава Хакасии поручил министерству культуры проработать вопрос об учреждении республиканской премии для исполнителей хакасского эпоса и присвоить ей имя легендарного сказителя-хайджи Петра Васильевича Курбижекова. Также ввести в систему государственных званий Хакасии - «народный хайджи» и «народный сказитель». Еще одно важное приобретение Года хакасского эпоса – республиканский конкурс «Ночь богатырских сказаний», который уже внесен в график культурных событий на 2022 год.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия

Категории: Новости министерства

1249

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ