Театр имени М. Ю. Лермонтова подводит итоги уходящего года

23.12.2021

11:22

Театр имени М. Ю. Лермонтова подводит итоги уходящего года

2021 год для Русского академического театра драмы имени М. Ю. Лермонтова был очень насыщенным и ярким.

Было выпущено шесть новых постановок: «Про хулигана Петю», «Джульетта», «DJ Чехов», «Достоевский. Повесть о несостоявшемся счастье», «Снежная королева» и Новогодняя интермедия «Мальчик по имени Новый Год». Вернулись на сцену любимые поставки: «Ганди молчал по субботам», «Старый дом», «Метель» и «Шутки в глухомани».

В текущем календарном году особое внимание было уделено ярким, масштабным постановкам для детей. Наличие детского сезона и республиканского конкурса рисунков позволяет говорить о благоприятной тенденции в работе с детской аудиторией и «взращиванием» будущего поколения театральных зрителей.

С 12 по 19 мая театр провел вторую Всероссийскую лабораторию «На равных», основной тематикой которой стало создание историко-биографической пьесы.

Театр принял участие в трех фестивалях: Межрегиональном театральном кочевом фестивале «Белая Юрта» (Ах Иб), XI Международном эколого-этническом фестивале театров кукол «Чир Чайаан», VII Международном театральном фестивале «История государства Российского. Отечество и судьбы».

С 4 по 6 июня состоялись обменные гастроли с Саратовским театром драмы имени А.И. Слонова в рамках реализации межрегиональной программы ФГБУК «Росконцерт».

Также, в 2021 году, театр имени М.Ю. Лермонтова посетили ведущие театральные критики страны: Кристина Матвиенко, Александр Вислов, Павел Руднев и Глеб Ситковский.

В рамках программы по поддержке театров малых городов России, а именно - Федерального партийного проекта «Культура малой Родины» в театре появилось качественное техническое оборудование, которое позволяет выполнять более сложные технические задачи по звуковому и художественному оформление спектаклей. Новые микрофоны и станки уже были использованы в премьерных постановках: «Достоевский. Повесть о несостоявшемся счастье» (режиссер Евгения Колесниченко) и «Снежная Королева» (режиссер Эдуард Шахов).

В 2022 году, как театр, так и зрителей ждёт множество интересных событий. Спасибо, что остаётесь с нами.

Дополнительная информация для СМИ: 8-983-375-59-31, Екатерина Шахаева, специалист по связям с общественностью Русского республиканского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова; 8 (3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия

Категории: Спектакли

1005

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ