Афиша на предстоящую неделю, с 16 по 22 марта

13.03.2015

11:15

Афиша на предстоящую неделю, с 16 по 22 марта

Республиканский праздник «Чыл Пазы», участие театра «Читiген» в программе «Маска Плюс» и Международный день кукольника - главные события предстоящей недели.

17 марта

Предстоящая неделя начнется для учреждений профессионального искусства с акции добра. 17 марта Центр культуры и народного творчества им С.П. Кадышева будет дарить подарки. Эта церемония состоится в Абаканском детском доме «Малышок».

Для ребятишек подготовлена концертная программа, включившая в себя самые веселые номера – это одно из мероприятий, которые пройдут в республике в рамках благотворительной акции добра «Подарок другу».

17 марта в 18.30 артисты Республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова порадуют своих поклонников совместным выступлением! Заслуженный артист России и Хакасии Евгений Улугбашев и заслуженная артистка Хакасии Мария Янгулова выйдут на сцену с новой концертной программой, которая называется «Хада – вместе!». В концерте также примут участие ученики наших мастеров – ансамбль «Айдас».

«Вместе» – это не только о творческих коллективах. Прошел почти год с того дня как Россия и Крым вновь стали единой страной. Кстати, в дни, когда в Крыму готовился референдум о присоединении к России, наши артисты выступали на концертных площадках перед крымчанами.

17 марта в 19.00 на сцене московского театра «Театр Луны» Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» представит вниманию московских зрителей музыкальный спектакль-легенду о хайджи «Ахол». Спектакль – участник внеконкурсной программы проекта «Маска Плюс» Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая» Маска».

Театр «Читiген» - единственный из тюркоязычных театров, вошедший в блок проекта «Этнический театр». Также в афишу вошли театральные коллективы финно-угорских народов из городов: Ханты-Мансийск, Кудымкар, Скопин и Братислава (Словакия).

 

 

18 марта

17 и 18 марта в 18.30 на малой сцене Русского республиканского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова состоится показ комедии «Детектор лжи» по пьесе Василия Сигарева.

Спектакль о большой русской любви, ревности и находчивости, придётся по вкусу широкой зрительской аудитории. Лёгкая юмористическая камерная история со счастливой развязкой, которая как нельзя лучше подходит для непринуждённого отдыха…

В преддверии Рождества герои спектакля приглашают Гипнотизёра по очень важному семейному делу. Они ещё не знают, что именно этому человеку окажутся обязаны они счастьем – ведь и в их маленькой невзрачной квартирке в этот вечер случится настоящее чудо, способное перевернуть жизнь с ног на голову!

18 марта в 18.30 в Хакасском национальном драматическом театре им. А.М. Топанова – веселая комедия положений «Играем в дружную семью, или гарнир по-французски».

Семейная жизнь одной благополучной четы однажды превращается в запутанный клубок. Стремление вырваться из привычного круга монотонного существования толкает героев к поиску новизны. Все бы ничего, но лишь один телефонный звонок, и ситуация может выйти из-под контроля. Постоянно попадая в щекотливые ситуации, герои проявляют чудеса ловкости и незаурядную фантазию. Как получить желаемое и сохранить статус-кво, не заблудившись в своем и чужом вранье? Об этом вы узнаете, посмотрев спектакль.

19 марта

19 марта в 18.30 уважаемая публика приглашается в Хакасскую республиканскую филармонию им В.Г. Чаптыкова на Гала-концерт фестиваля «Музыка детских сердец».

Одаренные солисты – ученики детских музыкальных школ республики будут играть на одной сцене с профессионалами Симфонического оркестра республики.

21 марта

21 марта в 11.00 в Абакане на ипподроме начнется республиканский праздник «Чыл Пазы», буквально переводится как «Голова года» (встреча нового года по хакасскому календарю).

Для гостей праздника приготовлена интересная программа: театрализованное представление «Часхы тан» (что в переводе с хакасского языка звучит как «весенний ветерок»), в основе которого – легенда о смене года.

Жителей республики поздравят с началом года Совет старейшин хакасского народа, Глава Республики Хакасия, представители муниципальных образований республики. Совет старейшин хакасского народа подведет итоги ушедшего года и вручит премии «Человек года» наиболее отличившимся жителям Хакасии.

Праздничный концерт пройдет с участием артистов Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова и творческих коллективов Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева. Не осталась в стороне и молодежь, которая подготовила концертную программу «Чииттер ойыны». Предлагается на празднике расширенная спортивная программа: на площадке «Матырлар» будут проходить состязания, игры и конкурсы.

На отдельной площадке под названием «Тадар чиизi» будут представлены традиционные хакасские блюда, где можно будет совершить небольшой экскурс в мир национальной кухни и купить понравившиеся лакомства. Площадка будет работать с 11.00 до 16.00.

На празднике также будет организована продажа национальных сувениров, которые приготовили ведущие мастера декоративно-прикладного искусства Хакасии. Представители районов и городов приготовили увлекательные игровые программы под названием «Часхы ойыннары» - «Весенние игры», в которых могут принять участие жители и гости города. Приготовлены всевозможные сюрпризы, а лучшие из лучших будут награждены призами.

21 марта отмечается Международный день кукольника. Предложение отмечать Международный день кукольника было внесено в 2000 году на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол. Через два года на заседании Международного Совета UNIMA определилась и дата празднования – 21 марта. Сегодня этот праздник отмечается во многих странах мира не только профессионалами, но и поклонниками этого вида искусства. По традиции, в этот день организуются самые необычные кукольные спектакли, творческие встречи, концерты и другие праздничные мероприятия.

21 марта в 11.00 и 14.00 Хакасский национальный театр кукол «Сказка» порадует поклонников своего творчества замечательно смешным и удивительно добрым спектаклем «Соседи», посмотреть который (да и не один раз) должен каждый взрослый и ребенок.

История о том, «Как Лиса Медведя обманывала, да потом сама попалась» - яркая, смешная, злободневная – настоящий подарок зрителям к Международному дню кукольника.

В 2009 году спектакль «Соседи» стал лауреатом Национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучший спектакль театра кукол».

21 марта в 17.00 Русский республиканский драматический театр им. М.Ю. Лермонтова представит поклонникам своего творчества фантастически-мистическую мелодраму в одном действии «Остров Рикоту».

История рафинированного московского журналиста, по заданию редакции попавшего на Дальний Восток – такой дальний, что «дальнее» просто не бывает, на рыбообрабатывающую базу острова Рикоту, авантюрна и увлекательна.

Немногочисленные жители острова – колоритные, а порой откровенно смешные персонажи, поначалу вызывают только ироничную улыбку. Они заявляют москвичу, что никакой Москвы не существует. Но становится не до шуток, когда баркас, возвращающийся за журналистом, таинственным образом попадает в шторм и терпит крушение, а жители Рикоту оказываются совсем не теми, за кого себя выдают.

22 марта

22 марта в 11.00 и 13.00 в Хакасском национальном театре кукол «Сказка» - полюбившийся зрительской аудитории и не теряющий своей актуальности спектакль «Медвежонок Рим-Тим-Ти».

Яркий, веселый, музыкальный спектакль рассказывает поучительную, добрую и веселую историю о дружбе, которая сильнее всего на свете. Малыш Рим-Тим-Ти и его папа остались дома одни: их мама уехала в отпуск. Тут-то и начинается все самое интересное. Спектакль покажет, как хорошо и как важно, когда рядом настоящий друг, который не бросит в беде и всегда придет на помощь в трудную минуту.

22 марта в 17.00 Русский республиканский драматический театр им. М.Ю. Лермонтова представит историю любви в детективном стиле по пьесе Алексея Дударева «Люти».

Фабула незамысловата – в новогоднюю ночь в квартиру немолодой женщины позвонили. На вопрос «Кто?» … последовало объяснение в любви.

Известная в прошлом, а на данный момент забытая и друзьями, и коллегами пожилая телевизионная ведущая поставила на своем будущем крест. Открывая незнакомцу дверь, Люти и не подозревала, что открывает свою собственную душу великому и светлому чувству.

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ