В Хакасии реализуется проект-победитель международного грантового конкурса «Православная инициатива-2021»

16.12.2021

01:59

В Хакасии реализуется проект-победитель международного  грантового конкурса «Православная инициатива-2021»

Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева принял участие в реализации проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива-2021» Автономной некоммерческой организации «Институт гражданских инициатив» (г. Москва), который проходит в Хакасии с 13 по 15 декабря 2021 года.

В рамках проекта «Традиции малых народов как основа сохранения идентичности и формирования единства страны» 14 декабря в церкви села Матур Таштыпского района состоялся молебен, как дань памяти просветителю, миссионеру и священнослужителю Иоанну Штыгашеву, который был основоположником строительства церкви в селе Матур в 1913 году. Вместе с прихожанами, жителями Матура и гостями, участие в молебне принял Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев – прямой потомок Иоанна Штыгашева.

В приветственном концерте выступил Русский народный хор им. М. Шрамко (руководитель Виктор Ковалев) Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева. Для жителей и гостей Матура развернулась выставочная экспозиция сувенирных изделий мастеров Хакасии.

В рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива-2021» особое внимание уделяется проектам, направленным на развитие гражданской активности на северных территориях России и поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В Хакасии в селе Матур Таштыпского района проживают коренные малочисленные народы Севера – шорцы. Реализация проекта будет способствовать популяризации национальных культур шорцев.

Справка. Штыгашев Иван Матвеевич родился в семье матурского шорца Матвея Штыгашева, первым отправившего своих сыновей обучаться грамоте. В 1877 году стал учиться в церковно-приходской школе в селе Кузедеево Кузнецкого округа. После окончания поступил в Улалинское (современный город Горно-Алтайск) центральное миссионерское училище, затем в Казанскую инородческую учительскую семинарию.

В 1889 году его назначили диаконом в Кондомский стан Алтайской духовной миссии, через год он стал священником Кондомской Богоявленской церкви. За восемь лет деятельности на посту священника отец Иоанн обратил из языческой веры в православную 890 человек. Проявленное усердие его не осталось без внимания. В 1899 году он был высочайше награждён орденом Святой Анны третьей степени. В 1902 году его вновь награждают скуфьею, а в 1904 он получил благословение Святейшего Синода с вручением ставленой грамоты.

Вернувшись в Матур в 1905 году Штыгашев И.М. стал учителем миссионерской школы, где обучал детей грамоте, арифметике, «Закону Божьему» на русском и шорском языках. Занимался строительством новой церкви, которая была освящена 24 июня 1913 года. Для сегодняшнего поколения он является образцом укрепления межнациональных связей между шорцами, хакасами и алтайцами, формирования у них духовных ценностей.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)35-74-25, Наталья Лешукова, Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева; 8(3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба министерства культуры Хакасии

Категории: Мероприятия, Фестивали, форумы, акции, Достижения

1039

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ