Евгений Улугбашев и Мария Янгулова дадут концерт в честь годовщины присоединения Крыма
12.03.2015
11:23
Артисты Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова Мария Янгулова и Евгений Улугбашев выйдут на сцену со своими учениками и друзьями. Концерт приурочен к первой годовщине воссоединения Крыма с Россией.
Заслуженная артистка Хакасии Мария Янгулова и заслуженный артист России и Хакасии Евгений Улугбашев в особом представлении не нуждаются. Мультиинструменталист, виртуоз горлового пения Евгений Улугбашев уже давно стал одним из брендов Хакасии. Мария Янгулова чаще появляется на сцене как солистка оперного жанра, но и в ее творчестве особое место занимает хакасская песня.
Столь разные артисты филармонии нечасто оказываются на одной сцене. Концерт так и называется «Хада – вместе!». Речь идет не только о дуэте Янгулова-Улугбашев: на сцену выйдут ученики артистов – ансамбль «Айдас», в составе которого учащиеся Хакасской республиканской национальной детской школы искусств. А также ансамбль хакасского танца «Кун Сузы» под руководством Натальи Апуневич.
«Вместе» – это не только о творческих коллективах. Прошел почти год с того дня как Россия и Крым вновь стали единой страной. Кстати, в дни, когда в Крыму готовился референдум о присоединении к России, наши артисты выступали на концертных площадках перед крымчанами.
Хакасская республиканская филармония приняла в этой поездке самое активное участие. Ансамбль «Улгер», солисты Ольга Васильева и Даниил Тарасов, Алексей Петриченко вылетели в составе делегации от нашего региона. Жители Крыма приняли их с восторгом. Для многих горловое пение и национальные инструменты Хакасии были открытием. Но солисты оперного и эстрадного жанра собрали не меньше аплодисментов: так велико было чувство единения, ощущение праздника и присутствия при историческом событии.
«Хада» – не просто концерт, где будет много национальной музыки. Кстати, на концерты хакасских коллективов и солистов ходит немало русскоязычных слушателей, которые являются настоящими ценителями фольклора. Пожалуй, это концерт о дружбе вообще – и на сцене, и в жизни.
Начало концерта – 17 марта в 18.30. Стоимость билетов от 150 до 250 рублей.
Справки и заказ билетов по телефонам: (3902) 35-75-65, 35-73-28 (филармония), 22-48-74 (касса драмтеатра).
Время работы кассы: с 12.00 до 19.00 в будние дни, с 11.00 до 18.99 – в выходные.
Возрастная категория 6+.
3189
0