«Солнечное послание»

02.12.2021

18:23

«Солнечное послание»

3 декабря 2021 года в выставочном зале «Чылтыс» открывается выставка, посвященная 80-летию со дня рождения Заслуженного художника Российской Федерации Григория Степановича Краснова.

История современного искусства Хакасии сейчас немыслима без имени Григория Краснова, который в течение 30 лет жил и творил в нашей республике. Судьба коренного уральца тесно связала его с двумя сибирскими городами – Ачинском и Абаканом, где он оставил свой след, в том числе, и как хороший организатор, сумевший в нужный момент принять на себя большую ответственность. Первый директор Ачинской художественной школы и первый председатель регионального отделения Союза художников Хакасии, он был и среди первых художников, представлявших «сибирскую архаику» и оставившихсвой яркий след в душах многочисленных почитателей этого направления.

Григорий Степанович известен широкой публике как создатель фантазийных композиций, в которых авторское понимание духовной жизни древних людей получило свой выход в формах «нового мифологизма». Право на вымысел отличает искусство от науки, и поэтому художник смелее постигает неведомое, помогая и нам расширять границы своих представлений. Способность Григория Краснова к образно-символическому переосмыслению богатейшего археологического наследия Хакасии легла в основу одной из лучших художественных интерпретаций сибирской архаики.

 В этом году Григорию Степановичу Краснову, имевшему множество почитателей среди нескольких поколений зрителей, исполнилось бы 80 лет… Огромное и многообразное творческое наследие художника бережно сохранила его вдова – Вера Александровна Краснова, любезно предоставившая произведения для выставки.

Экспозиция включает в себя произведения живописи и графики разных лет. Особенно интересны зрителям будут живописные работы нескольких последних лет и замечательная графика, представляющая творческий путь художника от первых портретных зарисовок, сделанных после окончания института. Абаканцам и всем гостям нашего города предоставляется исключительная возможность насладиться творчеством неординарного живописца, художника-мыслителя, пытавшегося проникнуть поэтической мыслью за границы реальности и поделиться светомсвоей души посредством оставленного для нас «Солнечного послания».

 

Для посетителей выставки  планируется целый цикл выставочных историй и импровизаций, которые помогут взглянуть на творчество уникального абаканского художника с разных сторон. Авторские экскурсии проведут  известные деятели науки и культуры: кандидат исторических наук, директор научно-исследовательского института археологии и этнографии ХГУ им. Н.Ф.Катанова  Л.В. Еремин, Заслуженный деятель искусств Хакасии, член Союза писателей России, художник и драматург  А.И. Котожеков, кандидат филологических наук Т.Ю. Кравченко, психолог Г.О. Басманова. Арт-медиации проведут  психологи и музыканты.  Поскольку количество посетителей мероприятий ограничено, с 1 декабря ведется предварительная запись на  посещение, записаться можно  по телефонам 22-27-85, 30-61-08.

Адрес: г. Абакан, ул. Щетинкина, 65, тел.: 30-61-07, акг.абакан.рф

Выставочный зал работает с 10.00 до 19.00,

Стоимость посещения выставочного зала от 50 до 100 рублей

Категория информационной продукции 0+

Напоминаем, что в связи с пандемией в выставочном зале действуют ограничения – посещение в масках, группами не более 15 чел.

Для посетителей старше 18 лет наличие QR-кода обязательно.

Категории: Выставки

1040

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ