Жители Беи и Аскиза смогут приобщиться к магии кино с помощью самого современного оборудования

15.10.2021

21:07

Жители Беи и Аскиза смогут приобщиться к магии кино с помощью самого современного оборудования

Буквально накануне в Аскизский районный центр культуры и досуга, а также в Бейский районный ДК поступили новые лазерные кинопроекторы и другое оборудование, которое по своим характеристикам и качествам может дать фору городским кинотеатрам. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».

Сегодня министр культуры Хакасии Светлана Окольникова обсудила с экспертом кинопоказа Сергеем Кузьменко перспективы и значимость новых кинозалов для Аскиза и Беи. В ближайшие дни специалисты завершат монтаж нового оборудования. Жители районных центров наряду с горожанами смогут оценить новинки отечественного кино, исторические фильмы, голливудские блокбастеры, мультфильмы на большом экране.

Создание новых кинозалов на базе муниципальных учреждений культуры стало возможным благодаря национальному проекту «Культура». На каждый было выделено порядка 5 млн руб., что позволило закупить новые экраны, звуковое оборудование, программно-аппаратные средства и кассы.

В прошлом году удалось укомплектовать новый кинозал в Сорске. Как отметила министр культуры Хакасии, в следующем году будет проработан вопрос о создании кинозалов, отвечающих последнему слову техники, в Абазе, Бограде, Усть-Абакане и в селе Кирово Алтайского района.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)-24-81-20, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия

Категории: Национальный проект «Культура»

1170

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ