Дни польского кино в Абакане

13.10.2021

15:50

Дни польского кино в Абакане

29–31 октября Городской центр культуры «Победа» познакомит зрителей с современным польским кино. Пять фильмов, получившие высокие оценки на международных фестивалях, покажут в Хакасии в рамках масштабного мероприятия – Дней польской культуры в Сибири.

Польское кино – это не только зарекомендовавшая себя во всем мире школа, но и особый взгляд на мир через объектив кинокамеры.

Большинство из нас вспомнят таких мэтров как Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси, Роман Полански или Кшиштоф Кесьлёвский. Несколько лет назад прогремело имя Павла Павликовского, чей фильм «Холодная война» был трижды номинирован на «Оскар» и получил награды престижных европейских кинофестивалей (Каннский фестиваль – 2018 г., приз за лучшую режиссуру, фестиваль Гойя – 2019 – лучший европейский фильм и др.). Но что еще мы знаем о современном польском кино?

В рамках Дней польской культуры в Сибири в Абакане состоится свой кинофестиваль. В течение 3-х дней можно будет познакомиться с пятью лучшими фильмами, снятыми за последние годы.

В открытии фестиваля примут участие киновед Денис Вирен и директор Польского культурного центра в Москве Петр Сквечинский. У зрителей будет возможность не только посмотреть фильмы, но и принять участие в обсуждении одного из них, а 30 октября послушать лекцию на тему современного польского кино.

Программа кинопоказов:

29 октября, ГЦК «Победа»:

18.00 – Открытие Дней Польской Культуры в Хакасии.

18.30 – «Как можно дальше отсюда» (х/ф, 2020, реж. П. Домалевский). 16+

Оля – семнадцатилетняя девчонка, совсем не подарок для родителей. Впрочем, у них и без того проблем немало: отец Оли вынужден уехать на заработки в Ирландию, где погибает на стройке. Мать не говорит по-английски, и юной Оле приходится отправиться в причудливое путешествие в неизвестную страну с целью доставить в Польшу отцовский прах. В Ирландии ей предстоит встретиться с другим миром и людьми, которые изменят её отношение к жизни.

20.30 – обсуждение фильма с режиссёром  картины. Модератор встречи киновед Денис Вирен.

30 октября, ГЦК «Победа»:

14.30 –«Поговорим о современном польском кино?» – встреча с киноведом Денисом Виреном.

15.30«Убей это и покинь город» (анимация, 2019, реж. М. Вильчинский). 16+

В надежде спастись от отчаяния после смерти близких людей герой прячется в безопасном месте – в стране воспоминаний. Там время стоит на месте, и все те, кто ему дорог, живы. 

Фильм представляет собой автобиографическую реминисценцию беззаботного и счастливого детства, в котором запечатлены образы родителей и родного города.

31 октября, ГЦК «Победа»:

15.00 – «ЗОЖ» (х/ф, 2020, реж. М. Фон Хорн). 16+

Три дня из жизни Сильвии. У неё много подписчиков в «Инстаграме». Она шикарно выглядит и ведет популярный фитнес-тренинг. В сети её боготворят, но в жизни девушка одинока. Однажды в порыве чувств она записывает очень личный ролик и признается, что у нее нет парня. Видео становится вирусным, и вскоре у Сильвии появляется сталкер.

17.00 – «Уроки любви» (д/ф, 2019, реж. М. Голишевская, К. Матея). 16+

Пронзительная, ироничная и жизнеутверждающая романтическая мелодрама, доказывающая, что любить, мечтать и менять жизнь к лучшему никогда не поздно. 

Красавица Йола отрывается со своими подружками и оказывается в водовороте нового романа на уроке латиноамериканских танцев, открывая себя заново в свои 69 лет. 

18.30 – «Снега больше не будет» (2021, х/ф, реж. М. Шумовская). 16+

Женя был в Чернобыле в момент аварии. Возможно, из-за нее он обрел особые способности. Сейчас он – успешный массажист, который лечит не только тело, но и душу. Богатые клиенты доверяют ему свои тревоги, переживания и сокровенные секреты. Так Женя превратился в гуру: одинокие и несчастные, несмотря на своё богатство, люди спешат на массаж, чтобы услышать, как жить дальше.

Кинопоказы пройдут при поддержке Польского культурного центра в Москве. 

Денис Вирен – киновед, переводчик с польского языка, заведующий сектором современного искусства Запада ГИИ, старший преподаватель ИФИ РГГУ и Московской школы кино, член Гильдии киноведов и кинокритиков России и Польской ассоциации исследователей кино и медиа.

Все фильмы идут на языке оригинала, с субтитрами.

Билеты в кассе ГЦК «Победа»

Вход 100 руб. 16+

Справки по тел. (3902) 30-64-58

Категории: Кино

1331

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ