Читателям Республиканской детской библиотеки рассказали о хакасских музыкальных инструментах
27.02.2015
11:35
26 февраля читатели Хакасской республиканской детской библиотеке совершили познавательное путешествие в мир хакасских музыкальных инструментов.
В хакасской народной музыке находит отражение красота широких степей, бескрайней тайги, бурных рек, вечного синего неба. Её истоки берут свое начало в глубокой древности.
Главным гостем музыкальной гостиной «Музыка степей и гор» стал фольклорный ансамбль «Айдас» Хакасской республиканской национальной детской школы искусств под руководством Евгения Улугбашева. Детям выпала возможность не только насладиться музыкой в прекрасном исполнении артистов, но и познакомиться с хакасскими музыкальными инструментами, которых великое множество: это и ударные, и шумовые, духовые, струнные, смычковые… Школьники узнали легенды и сказания о происхождении того или иного инструмента.
Мало кто из пришедших на встречу знал, что в Абакане есть «Музыкальная скамейка», которая находится на центральной аллее проспекта Ленина, в границах улицы Вяткина и парка «Орлёнок». Вниманию ребят была представлена книжная выставка «Музыка степей и гор».
В завершении для ребят прозвучал музыкальный подарок – инструментальное произведение «Праздничная» автором которого является Евгений Улугбашев – Заслуженный артист России и Хакасии.
3398
0