Хакасия делает ставку на культурно-познавательный и событийный туризм

30.09.2021

19:55

Хакасия делает ставку на культурно-познавательный и событийный туризм

В республиканской столице прошло первое расширенное заседание Координационного совета по туризму при Правительстве Хакасии, приуроченное ко Всемирному Дню туризма. Яркие народные праздники, наполненные неповторимыми красками, звуками и вкусами. Уникальные культурные ландшафты и колоритные музеи под открытым небом – все это год от года притягивает в Хакасию сотни тысяч гостей из других регионов России и зарубежья, рассказывает министр культуры республики Светлана Окольникова.  

 Первое расширенное заседание Координационного совета по туризму – это попытка обозначить пути развития важнейшей отрасли, обсудить проблемы и препятствия, выработать решения. Среди участников – представители региональных и муниципальных властей, игроки туриндустрии, профильные специалисты, которые представили концепцию развития туристической отрасли до 2035 года.

К слову, Хакасии уже есть, чем гордиться. Накануне эксперты КБ «Стрелка» включили республику в топ-3 регионов с высоким туристским потенциалом. В то же время эксперты признают: впереди ещё немало работы – от ремонта и строительства дорог к туристическим объектам до создания сопутствующей инфраструктуры (кафе, парковки, мотели, уборные и т. д.)

Хакасия обладает невероятной притягательностью для гостей из других российских регионов и зарубежья. Речь, конечно же, о её неповторимом культурном наследии, отмечает Светлана Окольникова. Хакасия – абсолютный рекордсмен страны по числу музеев под открытым небом (их насчитывается 11).

В этом году проведена реновация в музее-заповеднике «Казановка» (завершается электрификация этнографического комплекса «Хакасский аал»), в юрточном комплексе на Тропе предков. На территории музея "Древние курганы Салбыкской степи" выделен земельный участок, на котором предполагается строительство визит-центра и электрификация. Кроме того, сейчас ведется работа по популяризации музея среди туристов путем разработки виртуального VR-контента (очки дополненной реальности).

Отдельная гордость Хакасии – событийный туризм. Ежегодно такие крупные национальные праздники как «Тун Пайрам», «Чыл Пазы», «Уртун Тойы» и международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан» привлекают в наш регион десятки тысяч гостей.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)-24-81-20, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия

Категории: Новости министерства, Праздники, Музейное дело

1143

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ