Благодаря дополнительному финансированию из федерального бюджета в 2022 году в Хакасии будет создана еще одна библиотека нового поколения

24.09.2021

16:43

Благодаря дополнительному финансированию из федерального бюджета в 2022 году в Хакасии будет создана еще одна библиотека нового поколения

24 сентября Министерство культуры России сообщило о дополнительном выделении 1 млрд. рублей из федерального бюджета на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура» в 2022 году. Благодаря этому снизился минимальный проходной балл конкурсного отбора до 160, и еще 129 муниципальных библиотек страны станут современными центрами интеллектуального и творческого развития. Среди них – центральная библиотека г. Сорска, набравшая 181 балл.

Библиотека станет пятой модельной библиотекой в Хакасии. Федеральная финансовая поддержка в размере 10 млн рублей позволит создать комфортное библиотечное пространство, пополнить фонд новыми книгами, газетами и журналами, электронными изданиями. Обновленная библиотека получит возможность оказывать услуги жителям города на современном уровне, обеспечивать им свободный и оперативный доступ к мировым интеллектуальным ресурсам.

Напомним, что за время реализации национального проекта «Культура» в Хакасии открыта юношеская библиотека «Ровесник» в г. Абакане (2020 г.). В октябре 2021 года откроют свои двери для читателей две обновленные библиотеки – центральная библиотека г. Саяногорска и юношеская библиотека п. Усть-Абакан. В конкурсном отборе на создание библиотек нового поколения в 2022 году с учетом внесенных изменений в число победителей  вошли две библиотеки – центральная библиотека г. Сорска и библиотека «Истоки» г. Абакана.

Для справки: в 2022 году в России будут модернизированы 239 библиотек из 78 субъектов. Решение об объявлении победителей конкурсного отбора размещено на сайте новаябиблиотека.рф

Дополнительная информация по телефону: (3902)202-401, научно-методический отдел

Категории: Библиотечное дело, Национальный проект «Культура»

1249

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ