Культура Хакасии будет представлена на международном фестивале в Италии

17.09.2021

14:19

Культура Хакасии будет представлена на международном фестивале в Италии

С 18 по 23 сентября ансамбль современного и народного танца «Шейк» вместе с преподавателями и студентами музыкального колледжа ХГУ им. Н.Ф. Катанова представят инструментально-хореографический спектакль «Земля предков» на фестивале «Русская осень на озере Гарда» в рамках федерального проекта «Культурная миссия в Италии» по приглашению президента Центра кинофестивалей и международных программ и давнего друга Хакасии Татьяны Шумовой.


Творческая программа «Земля предков» была отобрана на фестиваль благодаря своей красочности и истории, повествующей о быте и культуре хакасского народа через танец и музыку. Данный проект был рожден в 2019 году в рамках реализации грантовой инициативы Федерального агентства по делам молодежи и проехался по всем муниципалитетам республики. В 2020 году он уже был доработан и масштабирован в целую программу презентации региона «Открывая Хакасию» и поддержан Российским фондом культуры.

- Мы рады стать частью замечательной миссии в Италии, которая заключена в погружение в культуру России через призму ее регионов, - отмечает министр культуры Хакасии Светлана Окольникова, руководитель проекта «Открывая Хакасию». – Несомненно, представленная программа станет для многих началом знакомства с историей Сибири и ее народов, ведь мы выстроили ее так, чтобы зритель фестиваля смог погрузиться в нашу культуры через танец, песню, звуки национальных инструментов и декоративно-прикладное искусство хакасов.

Также руководитель ведомства отмечает, что ценность программы заключается и в том, что представлять республику будет молодое поколение – студенты музыкального колледжа главного вуза региона, которые формируют капитал культуры Хакасии, и их педагоги, бережно передающие свои знания во благо будущего.

Проект реализован при финансовой поддержке ООО «Разрез Аршановский» (исполнительный директор Евгений Юрин), Артель старателей «Ойна» (директор Анатолий Дудко), НКО «Фонд Молодежный центр стратегических инициатив и проектов» (директор Оксана Трусова).

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)24-81-20, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия

Категории: Фестивали, форумы, акции

1290

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ