Юбилейный фестиваль «Параскева-Пятница» в ГЦК «Победа!

11.09.2021

09:24

Юбилейный фестиваль «Параскева-Пятница» в ГЦК «Победа!

5–7 ноября 2021 года в Городском центре культуры «Победа» пройдет X межрегиональный фестиваль декоративно-прикладного творчества «Параскева-Пятница».

Фестиваль проходит с 2010 года. Тема фестиваля 2021 года – «Свет родного края». Ежегодно мастерицы из разных уголков Сибири собираются в Абакане, чтобы показать свой талант и мастерство, познакомиться с единомышленниками и получить заряд вдохновения.

«Параскева-Пятница» – это уникальный фестивальный проект, вдохновительницами которого стали мастерицы из клуба лоскутного шитья «Чистый исток». Участниками фестиваля могут стать художники и мастера, работающие в текстильных техниках. Также к участию в фестивале приглашаются искусствоведы, педагоги, сотрудники музеев и других организаций. Конкурс проходит по двум возрастным категориям: от 10 до 17 лет конкурс «Параскевушка»; от 18 лет и старше. Жюри отдаёт предпочтение кукле, созданной по канонам русской обрядовой куклы. Она становится символом следующего фестиваля.

«Параскева-Пятница» – значительное событие в культурной жизни нашего региона. Этот фестиваль способствует развитию культурных связей между творческими коллективами, обмену их художественными ценностями, а также позволяет получить информацию о новых тенденциях в сфере народного творчества.

Заявки на участие в X Межрегиональном фестивале декоративно-прикладного творчества «Параскева-Пятница» принимаются не позднее 4 ноября 2021 г. по адресу: Республика Хакасия, город Абакан, проспект Ленина, д. 69 или по электронной почте: pobeda_abakan@mail.ru. С Положением можно ознакомиться на официальном сайте Городского центра культуры «Победа» в разделе «Документы» https://победа.абакан.рф/dokumenty.html. Справки по телефону 8 (3902) 30-64-58.

Организаторы фестиваля: МБУК «Городской центр культуры «Победа», Клуб лоскутного шитья «Чистый исток».

Категории: Мероприятия, Конкурсы

1315

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ