Приглашаем жителей и гостей Республики Хакасия на Всероссийскую акцию «Культурная суббота»

09.09.2021

17:49

Приглашаем жителей и гостей Республики Хакасия на Всероссийскую акцию «Культурная суббота»

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации 11 сентября 2021 года учреждения культуры примут участие во Всероссийской акции «Культурная суббота». Для жителей будут организованы бесплатные мероприятия: концерты, выставка-ярмарка и прямая трансляция чтения стихотворений на языках народов России.

В большом зале ГАУК РХ «Хакасская республиканская филармония имени В.Г. Чаптыкова» жителям и гостям столицы будет представлена концертная программа «Кочег» («Перекочевка») с участием ансамбля песни и танца «Улгер» и ансамбля хакасского танца «Кÿн сузы».

Также в фойе большого зала Центра культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева с 13:00 до 17:00 развернется экспозиция выставки-ярмарки народно-художественных ремесел и промыслов «Краски осени», где мастера и ремесленники региона представят свои работы. Для людей старшего поколения состоится онлайн-концерт «Осеннее танго».

Свою концертную программу Центр культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева представит не только в столице Хакасии, но и в сельских территориях. Перед жителям деревни Карагай Таштыпского района выступит  Хакасский народный ансамбль песни и танца «Жарки» под руководством заслуженной артистки Хакасии Анны Бурнаковой и хормейстера Аржана Туденева. В концертной программе «Хыстыӊ ыры» («Песня девушки») прозвучат душевные народные мелодии и наигрыши. Самобытный коллектив выступит перед жителями отдалённого поселка с лучшими произведениями хакасского традиционного искусства.    

Онлайн-трансляция акции с чтением известных стихотворений А.С. Пушкина и других поэтов об осени на языках народов Российской Федерации состоится 11 сентября 2021 года с 15:00 до 16:00 часов в ГБУК РХ «Национальная библиотека имени Н.Б. Доможакова» и будет транслироваться на портале Культура.РФ, и социальной сети «Одноклассники».

В муниципальных образованиях Республики Хакасия также запланированы культурные мероприятия. Полный перечень мероприятий в учреждениях культуры приводится ниже.

Вход на все мероприятия свободный.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)35-74-25, Татьяна Корнева, Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева;      8(3902)202-386, отдел абонемента Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова; 8(3902)24-81-20, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия

Категории: Мероприятия

1287

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ