Люди, которыми гордится Хакасия

06.09.2021

00:09

Люди, которыми гордится Хакасия

В День хакасского языка 4 сентября на главной сцене Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоялось праздничное мероприятие. На церемонии награждения отметили правительственными и ведомственными наградами работников образования, науки, культуры и средств массовой информации республики. В числе творческих деятелей, внесших значительный вклад в сохранение и развитие хакасского языка и культуры, отмечена артистка Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова Мария Павловна Кыстоякова. Благодарность Главы Республики Хакасия — Председателя Правительства Республики Хакасия заслуженная артистка Российской Федерации, заслуженная артистка Республики Хакасия Мария Кыстоякова получила из рук заместителя Главы республики Ольги Пономаревой.

Мария Кыстоякова – одна из талантливых и самобытных актрис драматического искусства Республики Хакасия. Выпускница Ленинградского государственного института театра музыки и кинематографии (1974 год).

Почти за полвека сценической деятельности актриса создала более ста незабываемых образов в спектаклях по пьесам мировой классики, современной и национальной драматургии. Это «Мария Стюарт» Ф. Шиллера (Мария), «Ревизор» Н. Гоголя (Пошлепкина), «Виндзорские насмешницы» У. Шекспира (Миссис Форд), «Эзоп» Г. Фигейредо (Клея), «Шесть персонажей в поисках автора Л. Пиранделло (Мадам Паче), «Ревизская сказка» (Манилова) и другие. Также талантом актрисы раскрыты неповторимые образы азиатских женщин в спектаклях хакасской драматургии: Айго-Бегин в спектакле «Слеза огня» К. Чако, Олун - «Любовь Чингисхана» по пьесам К. Чако, Кайда - «Недопетая песня» В. Шулбаевой, Абыйа - «Земля отцов» А. Кызласовой, Майрус- «Я жду тебя» С. Чебодаевой, Хорды, Хомрах в комедии «Одураченный Хорхло» А. Топанова. Каждый новый образ актрисы в постановках театра неоднократно высоко оценивался театральными критиками, прессой и всегда взывал интерес театральной общественности.

С творчеством М.П. Кыстояковой знакомы зрители Германии, Финляндии, Турции, Монголии, Башкирии, Татарстана, Киргизии, Казахстана, Бурятии, Алтая, Якутии, Тывы, куда актриса выезжала не раз на гастроли и фестивали.

Патриотизм, любовь к родине, глубокое знание истории и традиций своего народа являются ценнейшими качествами Марии Кыстояковой. В разные годы мастер сцены на творческих встречах и мастер-классах знакомила своих земляков и гостей республики с уникальными произведениями писателей, поэтов Хакасии. Как педагог сценической речи Мария Павловна, вкладывала свои знания в сохранение национальных традиций и языковой культуры, обращая внимание на важность передачи красоты и богатства хакасского языка подрастающему поколению.

В рамках объявленного в республике Года хакасского эпоса актриса подготовила видио-цикл полной сказверсии любимого народом героического эпоса «Алтын Арыг» сказителя С.П. Кадышева, поэтической легенды Н.Г. Доможакова «Лиственничная гора» и другие.

Активная гражданская позиция, литературная и педагогическая деятельность, участие в культурной жизни республики раскрывают в ней талант человека, который вносит большой вклад в дело сохранения и развитие языка, культуры и театрального искусства России и Хакасии.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(909)-525-44-78, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902- 248-120, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

Категории: Праздники, Достижения

1174

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ