Приглашаем в обновленный музей-заповедник "Хуртуях тас"

07.09.2021

16:51

Приглашаем в обновленный музей-заповедник

Знаменитый историко-культурный комплекс "Хуртуях тас" – один из самых почитаемых и известных достопримечательностей Хакасии. Тысячи людей из разных уголков страны и мира ежегодно посещают укромный уголок в хакасской степи с надеждой снова сюда вернуться.

Стела "Хуртуях тас" является местом паломничества, у которой бездетные женщины просят о появлении детей. Хакасская юрта XIX века со всеми прелестями быта вызывает неподдельный интерес у гостей нашей республики.

В текущем году на проведение ремонтных работ музею-заповеднику "Хуртуях тас" из бюджета Республики Хакасия была выделена субсидия в размере 1 миллион рублей на укрепление материально-технической базы.

Для комфортного приема туристов в юрте заменили внутреннюю отделку, территорию огородили красивой изгородью. Также для создания туристической привлекательности построили юрту-фотозону с этническим уклоном, в котором установлено деревянное кресло-трон с национальными элементами и резьбой по дереву. Чуть позже будут пошиты национальные костюмы, украшенные вышивкой и мехами, в которых гости музея-заповедника смогут сделать памятные фото.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(923)582-20-49, Музей-заповедник "Хуртуях тас", 8(3902)248-120, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия

Категории: Музейное дело

1279

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ