На пресс-конференции подвели итоги Театрального фестиваля оперного искусства в Хакасии

28.08.2021

13:10

На пресс-конференции подвели итоги Театрального фестиваля оперного искусства в Хакасии

Накануне в Министерстве культуры Республики Хакасия прошла пресс-конференция с участием министра культуры Хакасии и солистов гала-концерта на Первомайской площади Абакана. Собравшиеся подвели итоги Театрального фестиваля оперного искусства в Хакасии, который прошел в июне текущего года и был посвящены 30-летию Республики Хакасия.

- В течение июня замечательные артисты филармонии проехали по всем муниципальным образованиям и районам Хакасии с концертной программой «Мастера сцены – Хакасии». Мы получили большое количество благодарных отзывов и поняли, что жители наших районов тоже нуждаются в таком жанре искусства, как опера, - рассказала министр культуры Хакасии Светлана Окольникова.

В рамках проекта «Театральный фестиваль оперного искусства в Хакасии» на концертных площадках нашей республики выступали как мэтры оперной сцены, так и молодые вокалисты Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова. В проекте приняли участие заслуженная артистки России и Бурятии, народная артистка Хакасии Екатерина Кыштымова; заслуженная артистка России и Хакасии Зинаида Аршанова; заслуженный артист Хакасии Даниил Тарасов, Ольга Акулова и Константин Сеслер. Во всех концертах звучала академическая музыка в исполнении солистов симфонического оркестра филармонии под руководством опытных концертмейстеров – заслуженной артистки Хакасии Ирины Малиной и Татьяны Подстреловой. Всего состоялось 14 выступлений.

Финальным аккордом Театрального фестиваля оперного искусства в Хакасии станет праздничный концерт звёзд оперной сцены на главной площади Абакана 29 августа.

- В этом году гала-концерт посвящен 30-летию Республики Хакасия и в программе концерта будет выступление, посвященное истории и культуре нашей республики. Также в программе участвуют молодые исполнители, которые стали уже профессионалами оперного искусства, все они - выходцы из Хакасии: Александра Черпакова, солистка Красноярского театра оперы и балета, Александр Шахов, солист Санкт-Петербургского Михайловского театра и Светлана Лачина, выступающая в оперной труппе Большого театра, - поделилась гордостью Светлана Окольникова.

Главные роли в концертной программе исполнят звёзды оперной сцены Мариинского театра: заслуженная артистка России Татьяна Павловская (сопрано), заслуженный артист России Ахмед Агади (тенор) и Юлия Маточкина (сопрано).

Художественный руководитель фестиваля оперного искусства в Хакасии Татьяна Павловская рассказала о программе гала-концерта.

- Мы мечтаем представить публике Хакасии оперу П.И. Чайковского «Пиковая дама». Это визитная карточка Санкт-Петербурга и Мариинского театра, она в репертуаре театра со дня его основания, и мы поём её по всему миру. Поэтому в концерте мы решили представить увертюру из оперы, это очень яркое, любимое и часто исполняемое произведение, а также некоторые арии и песни из этого сочинения, – приоткрыла тайну над программой концерта Татьяна Геннадьевна.

Праздничная концертная программа пройдет в сопровождении симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии под руководством заслуженного деятеля искусств Хакасии Вячеслава Инкижекова.

Еще один гость нашей республики и солист концерта – заслуженный артист России и народный артист Республики Татарстан Ахмед Агади поделился впечатлениями от подготовки к концерту:

- Оркестр так играет здорово, настолько профессионально и заинтересовано, что вызывает большое уважение к музыкантам. Маэстро Вячеслав Инкижеков провёл большую работу и к нашему приезду уже всё было готово. Такое встретишь не часто.

Концерт звёзд оперной сцены в Республике Хакасия будет идти в прямой трансляции на YouTube-канале Хакасской филармонии.

Остаётся напомнить, что проект «Театральный фестиваль оперного искусства в Хакасии» реализуется Фондом поддержки и развития театрального искусства Хакасии совместно с Хакасской республикой филармонии имени В. Г. Чаптыкова при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Хакасия.

Генеральным партнёром фестиваля по многолетней традиции, которую заложил еще основатель компании Олег Дерипаска, выступает компания РУСАЛ. Официальный партнёр фестиваля - компания «Русский уголь».

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова, (3902)248-130 пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

 

Категории: Концерты, Мероприятия, Праздники, Фестивали, форумы, акции

1238

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ