Масштабное празднование дня хакасского языка

26.08.2021

17:05

Масштабное празднование дня хакасского языка

4 сентября 2021 года в республике отмечается День хакасского языка. Национальная библиотека имени Н. Г. Доможакова традиционно присоединяется к празднованию этой важной даты. Читателей ожидают онлайн-мероприятия и книжные выставки, подготовленные сотрудниками Центра национальной и краеведческой информации, абонемента и отдела периодических изданий.

Мероприятия, направленные на популяризацию и поддержку хакасского языка, будут проходить не только в праздничный день. Уже с 26 августа 2021 года виртуальная выставка «4 сентября – День хакасского языка = Хакас тілі кӱні» доступна читателям на сайте библиотеки. Ресурс состоит из пяти разделов, содержащих сведения о значении хакасского языка в семье тюркских языков мира, истории хакасской письменности от самых ранних свидетельств до современности, о развитии языка и его перспективах. Отдельный раздел отведён словарям и справочникам выставки.

3 сентября 2021 года в 11:00 в республике в четвёртый раз стартует «Единый республиканский диктант на хакасском языке «Тӧреен тiлiм – хакас тiлiм! = Я люблю родной язык!». Диктант посвящён Году хакасского эпоса. Он будет проходить в интерактивном формате. Желающие проверить знания и получить сертификат участника могут пройти диктант на сайте Национальной библиотеки до 30 ноября 2021 года.

Выставка «Хакасия на страницах центральной прессы» также откроется 3 сентября 2021 года в отделе периодических изданий. Вниманию читателей будут представлены статьи о Хакасии, опубликованные за пределами республики.

В отделе абонемента с 4 по 10 сентября 2021 года будет действовать выставка «Сохраним язык вместе». Здесь будут представлены книги для самостоятельного изучения хакасского языка для взрослых и для совместного чтения вместе с детьми в кругу семьи.

Кроме того, с 4 сентября до конца 2021 года желающие смогут принять участие в виртуальной викторине «Золото хакасского фольклора», посвящённой Году хакасского эпоса. 4 сентября в 15:00 состоится онлайн-розыгрыш «Книга за репост» среди участников группы ВКонтакте «Национальная библиотека Хакасии». Победитель получит раритетное краеведческое издание «Сокровища культуры Хакасии».

Дополнительная информация по телефону: 8(3902)202-374, Ирина Ермоленко, заместитель директора ГБУК РХ «Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова» по библиотечной работе.

 

 

 

Категории: Праздники

1306

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ