Выставка работ Татьяны Коваль и Надежды Вирт «Параллели»

25.08.2021

11:38

Выставка работ Татьяны Коваль и Надежды Вирт «Параллели»

«Параллели» – выставка произведений двух художниц, чья дружба началась в далекие 70-е, когда Татьяна Коваль (Абакан) и Надежда Вирт (Красноярск) были однокурсницами на художественно-оформительском отделении Красноярского художественного училища имени В.И. Сурикова.

Выставка откроется 26 августа 2021 года в 14:00 в Абаканской картинной галерее имени Ф.Е. Пронских и продолжит работу до 19 сентября 2021 года.

Татьяна Коваль находит красоту в обыденном и знакомом, Надежда Вирт преобразует реальность через призму своего воображения. Художницы нашли индивидуальные способы художественного выражения, у каждой сложился свой комплекс излюбленных мотивов. На недавнем 60-летнем юбилее Красноярского художественного училища имени В.И. Сурикова, ровесницы задумали совместную выставку, приурочив её уже к своему юбилею в 2021 году.

«С высоты прожитых лет» стали четче проступать параллели их судеб, пересекающиеся в основных своих точках – работа, связанная с педагогической деятельностью, реализация в семейной жизни, общественная активность, увлечение театром и музыкой, ну и конечно, посвящение себя творчеству. Эта особенная связь, «запараллеленость», устанавливается тогда, когда люди смотрят и двигаются в одну сторону, видят сходную цель, находят взаимопонимание в мироощущении.

На выставке «Параллели» представлено около 60 живописных и графических работ из личных коллекций художников, а так же из фондового собрания Абаканской картинной галереи им. Ф. Е. Пронских. Напоминаем, что в связи с пандемией в выставочном зале действуют ограничения – посещение в масках, группами не более 20 чел.

Дополнительная информация по телефону: 8 (3902) 30-61-07

Категории: Выставки

1234

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ