ДК «Гагарина» станет лицом Усть-Абаканского района
19.08.2021
14:41
Год своего 60-летия ДК им. Ю.А. Гагарина встречает решением главной задачи, озвученной в обращении жителей еще в 2016 году. Здесь завершается масштабная реконструкция, которая позволит культурному центру вновь обрести свое привычное узнаваемое и такое любимое всеми жителями поселка «лицо».
Глядя сегодня на внешний вид здания, на его похорошевшее, обновленное внутреннее убранство испытываешь особую гордость! Только в текущем году на ремонт ДК направлено 6 млн. рублей, 1,5 млн. из них – деньги районного бюджета, остальные привлечены благодаря участию в нацпроекте «Культура». А всего за 5 лет в обновление только этого культурного объекта нашего района вложено более 10 млн. рублей.
На эти средства отремонтированы крыша, зрительный и хореографические залы, отопление, фасад, фойе, санузлы, заменены окна и двери. Кроме того, обновлена звуковая аппаратура, освещение, появились новые кресла и концертные костюмы.
И это не единственный дом культуры, который получил второе дыхание. Благодаря участию культурных объектов поселка и района в программах, конкурсах и грантах за 5 лет удалось обновить материально-техническую базу и капитально отремонтировать: районный Дом культуры «Дружба» – вложено более 3 млн. рублей; СДК с. Вершино-Биджа – вложено около 3 млн. рублей; СДК а. Чарков – затрачено более 3 млн. рублей.
С каждым годом растет объем финансирования в библиотечной системе. За 5 лет на ремонты районных библиотек и приобретение оборудования направлено около 8,5 млн. рублей. Заметно изменилась в этот период жизнь в Усть-Абаканской Детской школе искусств, здесь не только велись ремонтные работы, но и появилось новое ограждение, а также современные музыкальные инструменты. А еще решается один из самых актуальных для ДШИ вопросов – строительство нового современного здания. На данный момент уже выделен земельный участок под будущий центр талантов.
Всего же за период с 2016 по 2020 год на улучшение материально-технической базы (МТБ) учреждений культуры Усть-Абаканского района было направлено почти 27 млн. рублей. Из них более 14 млн. рублей – на проведение капитальных и текущих ремонтов, остальные средства – на укрепление МТБ.
За языком сухих цифр – обновление, новая аппаратура, инструменты, костюмы, крыши и отопление, но самое главное, – это благодарные зрители, неповторимые творческие коллективы, отдых и добрые эмоции людей. Ведь культура района – это душа наших жителей, это праздники, объединение, и та особая атмосфера, из которой вырастает уважение и любовь к месту, где мы родились и живем.
Информация представлена Администрацией Усть-Абаканского района.
Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-120, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.
Категории: Национальный проект «Культура»
2343
0