Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова приглашает на книжную выставку, посвященная творчеству Бернарда Шоу

22.07.2021

09:25

Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова приглашает на книжную выставку, посвященная творчеству Бернарда Шоу

26 июля исполняется 165 лет со дня рождения Джорджа Бернарда Шоу, ирландского философа и прозаика, выдающегося критика своего времени и самого прославленного – после Шекспира – драматурга, писавшего на английском языке.

Бернард Шоу – единственный человек, удостоенный одновременно и Нобелевской премии по литературе («За творчество, отмеченное идеализмом и гуманизмом, за искрометную сатиру, которая часто сочетается с исключительной поэтической красотой», 1925 год) и премии «Оскар» (за сценарий фильма «Пигмалион», 1938 год). За почти 65 лет творчества он создал романы, критические произведения, эссе, около 250 000 писем, а также более полусотни пьес, в которых нашли свое отражение его жизненный опыт и мудрость.

Бернард Шоу славился не только литературным талантом, но и прослыл среди современников человеком потрясающе острого ума и языка, похожего на лезвие бритвы. Природный талант и ирландский юмор сопровождали его по жизни, он фонтанировал шутками в любом обществе, а очередной искрометный словесный экспромт тут же превращался в афоризм. Многие его цитаты, ставшие крылатыми, известны на весь мир. Самый цитируемый писатель мира признавался: «Мой способ шутить – это говорить правду. На свете нет ничего смешнее».

На книжной выставке, подготовленной к юбилею ирландского прозаика и драматурга, представлены книги о его жизни и творчестве, а также его самые известные произведения, среди которых – «Пигмалион» (Pygmalion), «Цезарь и Клеопатра» (Caesar and Cleopatra), «Святая Иоанна» (Saint Joan), «Майор Барбара» (Major Barbara), «Оружие и человек» (Arms and the Man) и другие работы на английском языке. Отдельный раздел выставки посвящен эпистолярному наследию Шоу и его критическим статьям.

Вход свободный.

Выставка действует с 26 июля по 24 сентября.

Место проведения: ул. Чертыгашева, 65, 5 этаж.

Дополнительная информация по телефону: 8 (3902) 202-394, отдел литературы на иностранных языках.

Категории: Библиотечное дело

1153

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ