Блиц-интервью. Сергей Потапов: «Любите и берегите свой театр»

13.02.2015

11:57

Блиц-интервью. Сергей Потапов: «Любите и берегите свой театр»

Продолжая рубрику «Блиц-интервью», Министерство культуры Республики Хакасия представляет вниманию театралов режиссера Сергея Потапова, который поставил в Хакасском театре драмы и этнической музыки «Читiген» спектакль по произведению якутского писателя Платона Ойунского.

Для театров республики работа с приглашенными именитыми режиссерами становится данностью. При поддержке Министерства культуры Хакасии осуществляются смелые, необычные проекты. В прошлом году, например, театр «Читiген» стал участником международного проекта «АтельекункеоН исследовательский театр – проект в Абакане», в рамках которого итальянским режиссером Андреа Бенальо был поставлен спектакль «Легенда о Бейреке».

Начало этого года тоже отметилось новой премьерой, которая прошла с большим успехом. Речь идет о премьере драмы «Алчаах парган Муклай» (Сумасшедший Николай). Этот спектакль был поставлен за три недели одним из самых известных и талантливых режиссеров Якутии Сергеем Потаповым.

 

 

Сергей Потапов мастерски работает с актерами, добиваясь от них предельно органичной игры, до мельчайших деталей выверяет мизансцены, использует метафоры, образы, символы. В результате спектакль получился сложным, многогранным, к нему можно возвращаться снова и снова и все время находить что-то новое.

Сам режиссер отзывается о работе над постановкой так:

Я слышал много лестного о театре «Читiген» и давно хотел поработать с хакасскими артистами. Мне понравился уже тот момент, как директор театра Виталий Николаевич Канзычаков знакомил меня с коллективом, мы очень много шутили, было весело и чувствовалось, что все относятся друг к другу тепло. Тогда я понял, что мне будет легко работать с ними, и артисты мне поверил. 

В Якутии
 уже ставил 
подобный спектакль, он называется «Иирбит Ньукуус». Но в хакасской постановке «Алчаах парган Муклай» много изменений – почти пятьдесят процентов – есть хакасский колорит, добавлена музыка Олега Чебодаева. Можно сказать, что театр «Читiген» присвоил себе материал, артисты глубоко восприняли эту трагичную историю о судьбе человека, имевшего ясный и мудрый взгляд на жизнь. 

Премьера спектакля по произведению Платона Ойунского в Хакасии – большое событие для Республики Саха. В Год литературы мне было важно познакомить жителей Хакасии с творчеством якутского писателя, поэта, переводчика олонхо (древнейшего эпического искусства якутов), мыслителя. 
Я надеюсь, у спектакля будет долгая жизнь. Горжусь тем, что оправдал доверие . В театре «Читiген» работают увлеченные своим делом люди, можно сказать фанатики в самом лучшем проявлении. Любите и берегите свой театр.

Третий премьерный показ спектакля «Алчаах парган Муклай» (Сумасшедший Николай) состоится 13 февраля в 19.00 в Малом зале Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева (ул. Ленина, 76).

Билеты можно приобрести в кассе ЦК и НТ им. С.П. Кадышева (ул. Ленина, 76)

Справки и заказ билетов по телефону: (3902) 26-00-42.

Стоимость билетов: 150 – 250 рублей.

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ