#ЧирЧайаан2021: четвертый день Фестиваля расскажет «Китайские сказки по-русски», подарит перформансы и моноспектакль «Пиковая дама»

05.07.2021

12:13

#ЧирЧайаан2021: четвертый день Фестиваля расскажет «Китайские сказки по-русски»,  подарит перформансы и моноспектакль «Пиковая дама»

В Хакасии продолжается главное культурное событие этого лета – XI Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан». Программа четвёртого дня включает спектакли для взрослых и детей, перформансы, а также презентует социокультурную акцию и познакомит зрителей с героическим эпосом.

Гости из Железногорска – театр кукол «Золотой ключик» – погрузят малышей в атмосферу таинственности, показав на сцене Центра культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева беби-спектакль «Ночь». Начало в 10:00, 12:00, 15:00, 17:00.

Московский драматический театр «Человек» на сцене театра кукол «Сказка» представит постановку «Китайские сказки по-русски» в жанре сторителлинг. Начало в 10:00, 12:00. А после первого спектакля театра «Человек» в фойе «Сказки» зрители могут стать участниками перформансов: в 11:30 неподражаемый клоун Руслан Риманас представит спектакль «PandeMIA CIRCUS» («Цирк пандемии»), а уже в 13:00 уличный театр из Санкт-Петербурга покажет спектакль «Небесная карусель».

Также зрителям Фестиваля представится уникальная возможность узнать, как происходит процесс создания спектакля, посмотрев постановку «Пуп Земли, или люди с другой стороны» театра из Мариинска «Жёлтое окошко» на новой сцене Русского академического драматического театра имени М.Ю. Лермонтова. Начало в 11:30, 13:30.

В рамках театральной антишколы «Куклотерапия «Чир Чайаана» на сцене театра драмы и этнической музыки «Читiген» состоится показ иммерсивного спектакля «Голоса» режиссера Тимура Казнова. История, сотканная из прошлого, настоящего и будущего, начнётся в 13:30 и 16:00.

Героический эпос «Очы-Бала» этно-группы «Тюрк-Кабай» из Горно-Алтайска ожидает зрителей на сцене театра имени Лермонтова в 15:00.

Социокультурная акция Фестиваля представлена показом спектакля «Ха-ха или домик с сюрпризом» театра «Тормашки» из Санкт-Петербурга. Первыми постановку увидят жители села Кызлас Аскизского района в 16:00.

Насыщенный день завершится показом моноспектакля по повести А.С. Пушкина «Пиковая дама», который представит народный артист России Евгений Князев на сцене Русского академического драматического театра имени М.Ю. Лермонтова. Начало в 18:30.

Организаторы «Чир Чайаана» просят зрителей соблюдать все эпидтребования Роспотребнадзора – находиться в маске во время спектаклей, соблюдать социальную дистанцию и пользоваться дезинфицирующими средствами.

Фестиваль реализуется благодаря  финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского фонда культуры.

Фото: Александр Стрельников

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-120, Полина Крикливец, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

Категории: Чир Чайаан

1307

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ