Светлана Окольникова призывает жителей республики к активной вакцинации

16.06.2021

16:59

Светлана Окольникова призывает жителей республики  к активной вакцинации

Уважаемые жители Республики Хакасия!

Культура Хакасии делает всё возможное (и даже невозможное), чтобы подарить жителям нашей республики атмосферу праздника и хорошего настроения. Из года в год мы стараемся для Вас, служим Великому духовно-просветительскому делу, развиваем национальную культуру и традиции и знакомим с уникальными образцами искусства российского и мирового уровня.

Этот год – особенный для всей нашей отрасли. Республика Хакасия празднует своё 30-летие, и в рамках объявленного в регионе Года хакасского эпоса запланировано проведение масштабных культурных мероприятий – республиканского национального праздника «Тун пайрам» и XI Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан».

В этом году Тун пайрам отмечает своё 40-летие. Для гостей и жителей республики  запланирована работа 13 площадок, а на IV Всероссийский конкурс «От ыры – Песня огня» съедутся представители из Бурятии, Якутии, Тывы, Алтая, Башкортостана, Кемеровской области и Красноярского края, а также лучшие творческие коллективы Хакасии. В празднике задействовано более 100 артистов Центра культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева, Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова и национальных театров республики, создана большая рабочая группа. В настоящее время подготовка к празднику находится на финальной стадии:  проводятся последние репетиции, прорабатывается логистика на площадках, уже готовы яркие костюмы и сценография.

И, конечно же, жители и гости Хакасии с нетерпением ждут всеми любимый XI Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан». В этом году в программу Фестиваля включена обширная театральная программа – к нам приедут именитые театральные коллективы из Франции, Финляндии, Италии, Израиля и России. Новшеством Фестиваля станет инклюзивная площадка. В программу Фестиваля включено театрализованное шествие, которое традиционно проходит от парка «Орлёнок» до театра кукол «Сказка», и показ уличных спектаклей из разных уголков нашей страны и мира, но вопрос, в каком формате это будет проведено и будет ли проведено вообще, остаётся открытым.

На сегодняшний день в Республике Хакасия наблюдается тенденция к росту заболеваемости коронавирусной инфекцией. И, как бы нам не хотелось об этом говорить,  ввиду сложившейся эпидемиологической ситуации сейчас остро стоит вопрос об изменении привычного формата, переносе площадки Тун пайрама и отмене уличного блока «Чир Чайаана». Принятых мер – вакцинации сотрудников Минкультуры, организаторов праздников и приезжих гостей, приведение площадок мероприятий в соответствие с требованиями Роспотребнадзора и контроль за их исполнением, наличие сертификатов о вакцинации и справок на антитела – уже недостаточно для того, чтобы сполна насладиться всей культурной программой, которую подготовили организаторы. В настоящий момент Министерство культуры Республики Хакасия прорабатывает разные форматы проведения мероприятий и готово к любому исходу, но нам от чистого сердца хочется подарить дорогим землякам и многоуважаемым гостям эту феерию красок и каскад неповторимых эмоций и показать все наши задумки и идеи в полном объёме!

Изменение формата таких масштабных праздников может произойти из-за низкого процента вакцинируемых в республике. Дорогие друзья, только от Вашего ответственного отношения и солидарности зависит проведение республиканского национального праздника «Тун пайрам» и  XI Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан». Коллективный иммунитет выправит существующую на сегодняшний день статистику по заболевшим коронавирусом. Мы призываем к активной вакцинации всех неравнодушных и влюблённых в культуру людей! И очень хотим встретиться с Вами на главных праздниках этого лета.

 

С уважением,

Министр культуры     

Республики Хакасия                                                                 С. Окольникова    

 

Фото: Игорь Шевченко. 

 

 

Категории: Чир Чайаан

1784

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ