Главный музей республики приглашает на конкурс «Я художник – Я так вижу»

08.06.2021

17:58

Главный музей республики приглашает на конкурс «Я художник – Я так вижу»

           10 июня в 11.00 час. Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова проводит мастер-классы в рамках Всероссийского инклюзивного конкурса детских рисунков «Я художник – Я так вижу». Конкурс проводится для детей и молодых людей с инвалидностью, а также для их братьев и сестер, в возрасте от 6 до 20 лет. Цель конкурса – творческая самореализация детей и молодых людей с инвалидностью, поощрение и признание их творческих способностей, создание мотивации к дальнейшему развитию в области визуального искусства, а также положительное влияние общества к их возможностям и способностям. Организатор конкурса – автономная некоммерческая организация по социокультурной реабилитации детей и молодых людей с инвалидностью «Колесо обозрения», которая реализует проекты об искусстве и творчестве в музеях. Генеральный партнер конкурса – Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Департамент предоставляет выставочные площадки: галерея «Метро» и Северный Морской вокзал, призовой фонд победителя и участникам конкурса, оказывает информационную поддержку. Также информационная поддержка осуществляется Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) и Фондом помощи детям и молодежи «Обнаженные сердца».

            Конкурс проводится с 2016 года. Хакасский музей принимает участие в нем на протяжении трех лет, а в этом году, кроме партнерства, музей выступает еще и как куратор конкурса по созданию видео и пошаговых инструкций мастер-классов. Все материалы созданы с учетом потребностей людей с ментальными особенностями, снабжены субтитрами, часть – переводом на русский жестовый язык и тифлокомментариями.

Тема 2021 года – «Транспорт в искусстве». С развитием прогресса транспорт появляется во многих художественных произведениях: от повозок и колесниц на фресках и барельефах древних цивилизаций до скоростных поездов, самолетов и ракет в работах современных художников. Музей предлагает три мастер-класса на основе трех картин хакасских художников из своего собрания. Все художественные произведения выполнены в различных техниках в 1970-х гг. Во время мастер-класса по рисунку «Машины, проезжающие по мосту» известного хакасского графика Ричарда Субракова дети создадут и дополнят деталями изображение моста через реку Абакан. В итоге должен получиться светлый контур на любом цветовом фоне, который выберет участник. Также возможно дополнение своими деталями: неба, солнца, берега. Картина Василия Новоселова «Огни Саян» представляет одну из самых великих строек Сибири – Саяно-Шушенскую ГЭС. Из-за достаточно сложного сюжета в виде огней от стройки и работающих кранов дети смогут наметить основные контуры картины, а раскрасить и дополнить уже смогут сами. В ходе мастер-класса по произведению Александра Калинина «Хлебоуборка в Хакасии» дети, соединяя техники аппликации и акварельной росписи, создадут картину осенней хакасской степи.

Конкурс проводится в два этапа: с 20 мая по 20 июля 2021 года – регистрация участников конкурса на сайте ЯТАКВИЖУ.РФ, с 1 июня по 20 августа 2021 года – прием работ.

В жюри конкурса – эксперты тридцати музеев из разных городов России. По итогам они выберут шестьдесят победителей (по два от каждого музея) и более сорока участников получат специальные призы от партнеров конкурса. Победители определяются в двух возрастных категориях: от 6 до 13 лет и от 14 до 20 лет. Результаты будут объявлены 2 сентября 2021 года. Лучшие работы примут участие в выставке, которая откроется 10 октября в залах Северного Морского вокзала Москвы. Кроме этого, в рамках параллельной программы в галерее «Метро» будут представлены работы и истории победителей конкурсов прошлых лет.

Для участия в мастер-классах необходимо заранее записаться у администратора музея по тел. 30-64-11.

Категории: Конкурсы, Мероприятия для лиц с ОВЗ

1222

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ