Хакасия вошла в число 46 регионов, отмеченных Министерством культуры Российской Федерации

04.06.2021

10:34

Хакасия вошла в число 46 регионов, отмеченных Министерством  культуры Российской Федерации

Министерство культуры Хакасии, Национальная библиотека имени Н. Г. Доможакова и юношеская библиотека «Ровесник» города Абакана получили Грамоту Министерства культуры Российской Федерации.

Ежегодно 27 мая в Общероссийский день библиотек проходит торжественная церемония награждения, посвященная приоритетным направлениям развития библиотечного дела в России. В этом году награждение проходило в 14 номинациях, и в центре внимания оказалась модернизация модельных библиотек.

На церемонии в Доме Пашкова (г. Москва) из рук Ольги Яриловой, заместителя Министра культуры России, заслуженные награды получили представители 46 регионов страны. В их число вошла и Хакасия: в номинации «За вклад в интеллектуальное развитие молодежи» награждены Министерство культуры республики, Национальная библиотека имени Н. Г. Доможакова и юношеская библиотека «Ровесник» города Абакана. Это стало своеобразной оценкой большой работы, которую совместно проводят органы региональной и местной власти в рамках реализации Национального проекта «Культура».

Первая в Хакасии модельная библиотека нового поколения была отрыта 1 сентября 2020 года на базе юношеской библиотеки «Ровесник» Абаканской ЦБС. Изменения к лучшему коснулись не только пространства библиотеки – произошла перезагрузка многих составляющих ее деятельности: обновился кадровый состав, появились новые библиотечные услуги, в первую очередь связанные с информационными технологиями, новые направления работы, новые творческие объединения. Библиотека стала тем местом, где гармонично сочетаются деловые и свободные интересы молодых читателей, и каждый чувствует себя уютно и комфортно.

Работа по созданию модельных библиотек в республике продолжается. В 2021 году произойдет волнующее преображение для центральной библиотеки города Саяногорск и юношеской библиотеки Усть-Абаканского района. Кроме того, на 2022 год для участия в конкурсном отборе на создание муниципальных модельных библиотек нового поколения в рамках нацпроекта «Культура» направлено еще две заявки от нашей республики.

Дополнительная информация по телефону: 8(3902)202-401, научно-методический отдел; 8(3902) 248-120, Полина Крикливец, пресс-служба Министерства культуры Хакасии.    

 

Категории: Достижения, Национальный проект «Культура»

1156

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ