Учреждения культуры Усть-Абаканского района – лидеры по количеству объектов, участвующих в мероприятиях национального проекта «Культура»

31.05.2021

17:35

Учреждения культуры Усть-Абаканского района – лидеры по количеству объектов, участвующих в мероприятиях национального проекта «Культура»

Безусловным лидером по количеству объектов, участвующих в мероприятиях национального проекта «Культура» на территории Республики Хакасия в 2021 году, стал Усть-Абаканский район. В рамках нацпроекта ведется ремонт 5 культурно-досуговых учреждений, полным ходом идет переоснащение Юношеской библиотеки по модельному стандарту, заключен контракт на приобретение автоклуба.

На капитальный ремонт учреждений культуры Усть-Абаканского района предусмотрено 11,9 млн рублей. В районном доме культуры «Дружба» подрядчики ремонтируют сцену и потолок в зрительном зале, в Доме культуры имени Ю.А. Гагарина – обновляют фасад здания, меняют окна и двери.

Остальные 3 объекта расположены в населенных пунктах Вершино-Биджа, Усть-Бюр и Чарки. В Биджинском СДК заменена система отопления, установлены новые двери, ведется ремонт зрительного зала. В Усть-Бюрском СДК запланирован ремонт полов в танцевальном зале и коридоре. В Чарковском СДК уже заменены оконные блоки в холле и обновлен зрительный зал.

Ремонтные работы ведутся и в помещении Юношеской библиотеки Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы. Для удобства читателей будут созданы зонированные пространства, установлена удобная современная мебель, приобретены новые компьютеры, и обновлен библиотечный фонд. На данные цели из федерального бюджета выделено 5,0 млн рублей.

Многофункциональный передвижной культурный центр (автоклуб) для обслуживания населения Усть-Абаканского района прибудет в Хакасию в августе 2021 года. Универсальное автотранспортное средство будет использоваться для проведения концертов, развлекательных программ, показа кинофильмов, спектаклей для детей и других интересных и познавательных проектов.

Для участия в отборочных мероприятиях национального проекта «Культура» на 2022 год в Минкультуры России поданы заявки на реконструкцию культурно-спортивного комплекса «Расцвет», капитальный ремонт Сапоговского СДК и СДК в аале Райков.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-126, Тамара Ширковец, начальник координационно-аналитического отдела Министерства культуры Республики Хакасия; 8(3902) 248-120, Полина Крикливец, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

Категории: Новости министерства, Национальный проект «Культура»

1252

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ