Воспитанница Хакасской республиканской национальной детской школы стала Дипломантом XX Дельфийских игр России

27.05.2021

16:28

Воспитанница Хакасской республиканской национальной детской школы стала Дипломантом XX Дельфийских игр России

С 21 по 26 мая 2021 года в Пермском крае прошли юбилейные Двадцатые молодежные Дельфийские игры России.  По итогам Регионального отбора заседания экспертного совета Республику на конкурсе представила учащаяся Хакасской республиканской национальной детской школы искусств Кыржинакова Кира (концертмейстер Гилюк Татьяна Александровна, преподаватель – заслуженный работник культуры Республики Хакасия и России, Мария Сартыкова).

Кира показала высокий уровень исполнения, выступив на отборочном, Региональном туре с программой хакасских композиторов, что позволило ей пройти в основной состав участников конкурса.

В номинации народные инструменты за победу боролись представители из различных регионов: республика Калмыкия, тульская, новосибирская, ленинградская, пермская области, иркутская, тамбовская, в том числе Дагестан и  Республика Хакасия. По итогам выступления, Кира стала Дипломантом конкурса, показав высочайший уровень подготовки и мастерства.

- У нас было расписано все буквально по часу. Каждый день мы спешили на репетицию.  Несмотря на плотный график, успели посетить экскурсию по оперному театру. Очень много впечатлений и свежих эмоций получили. Мы с Кирой старались достойно выступить, но и конкуренты были не менее достойными, подготовленными. Считаю, что слабых не было. Только сильные и лучшие, - делится впечатлениями преподаватель Мария Сергеевна.

Справочно: Дельфийские игры по своему значению приравнены к Олимпийским играм в мире – это комплексные соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства, востребованные в современных условиях и в настоящее время проводящиеся по 50 народным, классическим и современным номинациям.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-3902-226-242, Анастасия Крюкова, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Хакасской республиканской национальной детской школы искусств, ответственный по связям со СМИ; 8 (3902) 248-120, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

 

Категории: Конкурсы, Достижения

1282

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ