В канун празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне историю первой актерской студии Хакасского театра увидят жители Аскизского района

06.05.2021

01:19

В канун празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне историю первой актерской студии Хакасского театра увидят жители Аскизского района

7 мая в 18:30 на сцене Дома Культуры села Аскиза Хакасский национальный драматический театр имени А.М. Топанова покажет премьеру спектакля «Первая Ленинградская».  

В канун празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне артисты театра познакомят современное поколение с еще одной страницей нашей страны – историей молодых ребят первой актерской студии Хакасского театра.

Пьеса основана на реальных событиях, в далеком 1939 году впервые со всех районов  Хакасии на обучение в Ленинградский театральный институт были отправлены   талантливые  хакасские парни и девушки. Многие из ребят  впервые увидели большой город и потому знакомство с ним, с его историческими и культурными памятниками, явилось для них подлинным откровением и праздником одновременно. Занятия и лекции с выдающимися мастерами сценического искусства вдохновляли, расширяли кругозор, пробуждали фантазии ребят. О ленинградской жизни, о своих впечатлениях, о первых шагах в профессиональный мир, о достижениях и сомнениях, ожиданиях и планах студийцы (Клавдия Чаркова, Анастасия Тодикова, Елена Килижекова, Тамара Баинова) оставляли короткие записи в своих первых дневниках.

Ожиданиям и планам не суждено было сбыться. Великая Отечественная война, затем блокадный Ленинград, гибель ровесников, и мечта одна на всех о том, что все выживут, все равно станут артистами и вернутся в Хакасию. Вернулись… Из двадцати пяти пятеро…

Военно-патриотический спектакль основан на документах, записях и воспоминаниях актрис – участниц обороны Ленинграда. Также в постановке использованы архивные видеокадры времен Великой Отечественной войны. 

Спектакль реализован при поддержке федерального партийного проекта «Культура малой Родины» в направлении «Театры малых городов». Руководитель проекта – Владимир Чустеев, автор пьесы и режиссер – народная артистка Республики Хакасия Светлана Чаптыкова, художник-постановщик – Мария Торокова.

Фотограф: Екатерина Станкевич.

 Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (909) 525-44-78, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.   

#театр_Топанова#культура_Хакасии#юбилейный_сезон# День_Победы# Первая _ Лениградская #культура_России#ХНДТ-90#

Категории: Спектакли, 9 мая

1376

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ