Рабочий визит сотрудников проектного офиса РГБ по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках нацпроекта «Культура» в Республике Хакасия

26.04.2021

15:38

Рабочий визит сотрудников проектного офиса РГБ по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках нацпроекта «Культура» в Республике Хакасия

Библиотечную Хакасию с рабочим визитом посетили специалисты отдела по работе с регионами департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки (г. Москва) – начальник отдела Арина Роот, главный специалист Анастасия Полякова и ведущий специалист Елена Григорьева.

Визит осуществлен с целью знакомства с муниципальными библиотеками Хакасии, участниками конкурса на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

Насыщенная программа рабочего визита включала посещение первой в Хакасии библиотеки нового поколения, открывшейся на базе Юношеской библиотеки-филиала «Ровесник» Абаканской ЦБС в конце сентября 2020 года. Сотрудники библиотеки показали коллегам из Москвы, как применяют в работе новое современное интерактивное и компьютерное оборудование, а также рассказали о новых библиотечных услугах и ресурсах.

В этом году в республике еще две библиотеки преобразятся в модельные – юношеская библиотека в Усть-Абаканском районе и центральная библиотека в городе Саяногорске. Кураторам представилась хорошая возможность увидеть своими глазами промежуточный этап модернизации этих библиотек и ответить на многочисленные вопросы коллег.

А сотрудникам Черногорской центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина, которые планирует принять участие в конкурсе на создание модельных библиотек в 2022 году, рекомендации такой профессиональной команды дали новый импульс для разработки концепции модернизации библиотечного обслуживания населения.

Второй день визита начался с рабочей встречи московских кураторов с представителями Министерства культуры Республики Хакасия, сотрудниками Национальной библиотеки имени Н. Г. Доможакова – регионального проектного офиса по созданию модельных библиотек, руководителями муниципальных библиотек. Встреча прошла в гибридном (офлайн и онлайн) формате.

Заместитель директора по развитию Национальной библиотеки имени Н. Г. Доможакова Ольга Аешина дала краткую характеристику состояния библиотечного дела в республике. Начальник отдела по работе с регионами департамента модельных библиотек Арина Роот рассказала в своем выступлении о результатах и перспективах проекта по созданию модельных библиотек в Российской Федерации. Куратор по библиотекам Хакасии, главный специалист отдела Анастасия Полякова рассказала о развитии модельных библиотек в Республике Хакасия.

Очень полезным получился профессиональный диалог о типичных ошибках в библиотечных заявках, о сложных ситуациях, возникающих при реализации проекта, и путях их решений. Также в разговоре были затронуты вопросы дальнейшей работы модельных библиотек после модернизации.

Полного представления об уже модернизированных библиотеках в Хакасии у московских коллег не сложилось бы без посещения Библиотеки «Майнская» Саяногорской ЦБС, ставшей в 2017 г. победительницей грантового конкурса «Пространство Библио-Сибирь» фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» и в 2020 г. завершившей реализацию проекта по созданию модельной библиотеки.

Культурную программу дополнили познавательные экскурсии по главной библиотеке Хакасии, Национальному краеведческому музею имени Л. Р. Кызласова и также поездка на Саяно-Шушенскую ГЭС. Впечатления от посещения музея и СШ ГЭС были бы не такими яркими, если бы не пояснения и рассказы ученого секретаря национального музея Игоря Таштандинова, сопровождавшего гостей из столицы. Кроме того, гости из московской библиотеки побывали в музее под открытым небом «Казачий сторожевой пост».

Дополнительная информация по телефону: 8(3902) 202-372, Ольга Аешина, заместитель директора по развитию

Категории: Мероприятия, Библиотечное дело, Национальный проект «Культура»

1354

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ