На платформе Zoom состоялась презентация Сибирского молодежного кинофорума

09.04.2021

17:45

На платформе Zoom состоялась презентация Сибирского молодежного кинофорума

7 апреля в цифровом формате прошла презентация Сибирского молодёжного кинофорума. В рамках встречи организаторы и партнеры мероприятия, которое состоится 14-17 мая в Хакасии, также рассказали о значении региональных кинофорумов, историю развития питчингов в России, объявили открытие приема заявок на Питчинг дебютантов и дали полезные советы начинающим авторам по подготовке презентации своих проектов.

По словам исполнительного директора Молодежного центра Союза кинематографистов России, продюсера Дмитрия Якунина, программа Сибирского молодежного кинофорума будет содержать презентацию региональных кинокластеров, серию образовательных мероприятий с участием крупнейших деятелей индустрии, скрининг-показы, Питчинг дебютантов.

Отдельного внимания заслуживает проведение локейшн-тура по республике, запланированного в дни форума. По мнению организаторов, демонстрация природных красот Хакасии не только привлечет потенциальных киноинвесторов в регион, но и станет отправной точкой в установлении и развитии диалога кинематографистов с местными органами власти.

Ведущий советник отдела современного искусства Министерства культуры Республики Хакасия Ольга Воропаева отметила, что ведомство начало подготовку к мероприятию:

- Мы рады сотрудничеству с Союзом кинематографистов России и уже начали подготовку к форуму: в рамках рабочей группы проведено несколько встреч. Мы готовы всех принять на территории республики и со своей стороны сделаем все для того, чтобы Сибирский молодёжный кинофорум прошел успешно, – заявила Ольга Ивановна.

Руководитель отделения Союза кинематографистов Республики Хакасии, режиссер Юрий Курочка уточнил, что на данный момент в регионе снимается до двух фильмов в год. Он выразил надежду, что проведение Сибирского молодёжного кинофорума привлечет внимание руководства республики, что поспособствует развитию хакасского кинематографа и выводу его на новый уровень.

Дмитрий Якунин напомнил, что мероприятие пройдет на базе Всероссийского молодёжного кинофорума, который начнет свою работу 22-29 апреля в рамках 43-го ММКФ. Затем форум состоится в Хакасии, далее «поедет» в Ульяновск, Черкесск, Челябинск, Иркутск и другие города, а завершит свою работу на Санкт-Петербургском международном культурном форуме в ноябре 2021 года. Таким образом, в период с апреля и до конца года по всей стране будут проходить мероприятия с участием ключевых игроков индустрии, в рамках которых молодые авторы смогут заявить о себе.

Спикер добавил, что призовой фонд в этом году составит 20 млн рублей, а участие в питчинге бесплатное. Призовой фонд Сибирского кинофорума составит 2 млн рублей. Также он отметил, что предварительно участие в мероприятии подтвердили продюсер Игорь Угольников, актеры Кирилл Зайцев и Алексей Чадов, представители крупнейших кинокомпаний и онлайн-платформ.

Контактная информация:

Отдел по молодежной политике Союза кинематографистов России 123056, г. Москва, ул. Васильевская, д. 13 стр.1 оф.35 + 7 (499) 251-85-11.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-136, Ольга Воропаева, ведущий советник отдела современного искусства Министерства культуры Республики Хакасия; 8(3902) 248-120, Полина Крикливец, пресс-служба Министерства культуры Хакасии.   

1116

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ