Музыканты Хакасии попадут на мастер-классы выпускников Berklee College of Music

07.04.2021

14:56

Музыканты Хакасии попадут на мастер-классы выпускников Berklee College of Music

В рамках масштабного творческого проекта «Всероссийская школа-фестиваль «Джаз в Хакасии» в Абакане в институте искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова пройдут мастер-классы именитых музыкантов для молодых исполнителей юга Сибири. Это часть большого образовательного блока, который был введен впервые в этом году благодаря грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

В 2021 году традиционный межрегиональный фестиваль «Джаз в Хакасии» приобрел дополнительный статус – джазовая школа, в рамках которой запланирован ряд образовательных мероприятий. Ключевым станет Всероссийская школа во главе с виртуозным пианистом, дирижером, руководителем оркестра «Фонограф-Симфо-Джаз», народным артистом России Сергеем Жилиным. А также пройдет ряд мастер-классов от именитых музыкантов, обучающихся эстрадному направлению в престижнейшем музыкальном вузе Мира – Berklee College of Music.

С вокалистами будет работать Марина Виноградова – ученица Сета Риггса (педагог Майкла Джексона, Мадонны, Кристины Агилеры и др.), Габриэль Гудман (профессор Berklee College of Music, сонграйтер Chaka Khan Band) и Донны МакЭлрой (номинация «Грэмми» 1993). В 2014-м году Марина получила 100% грант на обучение в Berklee College of Music (Бостон, США) и закончила бакалавриат по специальности «Джазовый вокал, аранжировка и композиция». Также Марина является лауреатом премии “Outstanding Jazz Vocalist” («Выдающаяся джазовая певица»). Мастер-класс состоится 11 апреля в 12:00 в музыкальном колледже ХГУ.

Для ударников в это же время состоится бесплатное занятие с Кириллом Степурко  – выпускником Гмуэди и МГУКИ. Прошёл обучение в США у преподавателей Berklee – Энрике де Альмеда, Джоном Хазилла и Йороном Израелем. Сотрудничал с множеством музыкальных коллективов как за рубежом, так и в России – Moscow Ragtime Band, Django Band, Сергеем Головней, группой «Каберне-Денёв», «Тромбон-шоу» Максима Пиганова, а также в ансамбле Олега Кролла («Кролл-джаз-квартет»). Кирилл даст мастер-класс на темы: «Мобильная репбаза, которая всегда с тобой», «Новые технологии на службе у барабанщика» и «Как престать жаловаться и прокрастинировать и начать заниматься».

А 10 апреля в 12:00 для музыкантов, играющих на контрабасе, Денис Шушков раскроет все секреты инструмента в составе ансамбля и поведает о личных техниках индивидуальной подготовки. Денис – выпускник РАМ им. Гнесиных. Стажировался в США в рамках программы «Open World». Сотрудничал с биг-бендом Георгия Гараняна, квартетом Анатолия Кролла, с Алексеем Кузнецовым, Владимиром Данилиным, Ириной Богушевской, Олегом Меньшиковым и многими другими. Выступал на многочисленных Российских фестивалях, а также США, Китая, Индии, стран Евросоюза и СНГ.

Также подарком для всех любителей джаза станет выступление музыкантов (Квартет Марины Виноградовой) на Гала-концерте проекта, который состоится 11 апреля в 16:30 в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Вход свободный.

Генеральные спонсоры проекта: Папа Sous кафе, Большой Папа (киоски фастфудной продукции), Coffeemolka-мини-кофейня. Официальный партнер – разрез «Аршановский». Магазин музыкальных инструментов «Атон» предоставить призы для победителей межрегионального фестиваля, а компания «АЯН» выступит партнёром проекта. Информационный партнер – «Радио 7 на семи холмах» в Абакане.

Организатором проекта является музыкальный колледж Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова при поддержке региональное отделение Всероссийской общественной организации «Волонтёры культуры».

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 983-257-47-77,  Юлия Глухоедова.

 

Категории: Мероприятия

1300

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ