Фестиваль #ЛюдиКакЛюди в главном музее Хакасии

05.04.2021

16:49

Фестиваль #ЛюдиКакЛюди в главном музее Хакасии

3 апреля в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова провели фестиваль #ЛюдиКакЛюди. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню информирования об аутизме, учрежденного Организацией Объединенных Наций. Ежегодный Всероссийский фестиваль #ЛюдиКакЛюди – это возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать детей и взрослых с расстройством аутистического спектра в повседневном мире.

Фестиваль объединяет множество организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом, как государственных, так и общественных. Это мероприятие, на которое приходят самые разные люди. Семьи, в которых проживают люди с аутизмом, получили возможность из первых рук узнать о деятельности таких организаций, познакомиться со всем спектром их помощи и поддержки.

В этот день музей предложил своим гостям множество мастер-классов и несколько тематических экскурсий, в том числе по обновленной экспозиции зала «Древнее искусство Хакасии», где представлены тактильные макеты археологических предметов. Дети с удовольствием готовили пасхальные подарки, вырезали фетровых совушек и делали цветные коллажи. Кроме этого, можно было посмотреть мультфильмы, созданные в рамках проекта «Мультистория». Для детей также подготовили чаепитие со сладостями. Большим подспорьем стала помощь волонтеров – студентов Института непрерывного педагогического образования ХГУ им. Н. Ф. Катанова, которые встречали гостей и помогали в проведении мастер-классов.

Музей продолжает работу над инклюзивными проектами. Разрабатываются и внедряются адаптированные программы, продолжает развиваться и формироваться доступная среда для посетителей с особенностями здоровья. Подобные акции доказывают, что пребывание в музее оказывает позитивное влияние на людей с ограниченными возможностями. Поэтому вопрос «зачем» в современном обществе уже не стоит. Остаются вопросы «как» и «какими средствами» сделать пребывание в музее и знакомство с его экспозициями максимально комфортным, понятным и интересным.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (923) 214-36-89, Наталья Танбаева, ведущий специалист по связям с общественностью Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова; 8(3902) 248-120, Полина Крикливец, пресс-служба Министерства культуры Хакасии.    

Категории: Мероприятия, Фестивали, форумы, акции, Мероприятия для лиц с ОВЗ

1271

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ